ПолитикаВРУ

В Раде проведут гендерный аудит

17:37 09 июл 2020.  911Читайте на: УКРРУС

Недавно был подписан Меморандум о взаимопонимании между Аппаратом Верховной Рады Украины и структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Документ определяет проведение гендерного аудита доступности зданий парламента и продвижения гендерного равенства в соответствии с международным опытом. 

Об этом информирует пресс-служба Рады, об этом заявил руководитель аппарата парламента Вячеслав Штучный. 

Системный аудит будет проводиться в начале каждого года, чтобы проанализировать, имеют ли женщины и мужчины в парламенте одинаковые права, а также для повышения уровня осведомленности работников по вопросам интеграции гендерных принципов в работу аппарата. На гендерную чувствительность будут проверяться организационно-распорядительные документы. 

"Мы уделяем значительное внимание вопросам гендерной политики в парламенте. На сегодня проект "Гендерное бюджетирование в Украине" является крупнейшим в мире по внедрению гендерно ориентированного бюджетирования. Важно, что Верховная Рада Украины присоединилась к этой работе и начала сотрудничество с экспертами для введения указанного подхода в работе аппарата парламента", - отметил Штучный. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое