Политикатарифоцид

В Раде хотят отменить плату за транспортировку газа

10:18 12 фев 2021.  1480Читайте на: УКРРУС

Речь идет о передаче газотранспортных систем в коммунальную собственность территориальных общин.

Не секрет, что результатом выполнения с 2014 года условий меморандума МВФ о повышении тарифов для населения Украины до мирового уровня и создания большого пула посредников на рынке газа, включая реверсные и своповые схемы, стало почти 1000% удорожание коммунальных услуг. Терпение украинцев не бесконечно, и начало года обозначилось тарифными протестами. Депутаты и министры пошли на символические уступки. Однако некоторые из них проявили смелость в отстаивании интересов простых граждан. Так, в Верховной Раде появился законопроект «Об отмене платы за транспортировку газа и передаче газотранспортных систем в собственность территориальных общин» (рег. № 5018 от 04.02.2021). Об этом в четверг, 11 февраля, со ссылкой на источник сообщило издание "Бизнес.медиа".

Законопроект предлагает отменить плату за транспортировку газа для бытовых потребителей и передать газотранспортные системы в собственность территориальных общин в Украине, кроме систем, построенных на средства частных лиц и которые находятся в частной собственности, а также кроме газотранспортных систем, имеющих национальное стратегическое значение. 

Нардепы считают, что реализация этого проекта позволит снизить стоимость газоснабжения для бытовых потребителей и в дальнейшем территориальным общинам через свои органы местного самоуправления поможет решать вопросы эксплуатации газоснабжающих систем. 

Если Постановление примут, то Кабинет Министров Украины в течение 2 месяцев должен будет определить: 

  • перечень газотранспортных систем, имеющих национальное стратегическое значение и которые не подлежат передаче в собственность территориальных общин;
  • перечень газотранспортных систем, подлежащих передаче в собственность территориальным общинам.

Кроме того, Кабинет Министров Украины должен будет в течение года обеспечить выполнение постановления относительно передачи соответствующих газотранспортных систем в собственность территориальных общин.

Читайте также: Украина по примеру Германии намерена положить конец оффшорам в газовой сфере (ВИДЕО)

Фото: bzns.media

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое