Наука и технологииЖизнь

В пучине океана обнаружены «пожиратели» нефти

02:45 17 апр 2019.  1930Читайте на: УКРРУС

Микроорганизмам под силу справляться с загрязнениями.

В пределах Марианской впадины – самой глубокой точки Мирового океана – выявлены бактерии, которые питаются нефтью. Об этом сообщило издание Microbiome.

Исследование провела группа ученых Университета Восточной Англии. Они проанализировали популяции микробов, обитающих на глубине около одиннадцати километров (для сравнения – высота Эвереста достигает 8,8 километра).

Читайте также: Миру грозит эпидемия сибирской язвы и доисторических болезней - ученые

Способность к расщеплению углеводорода была зафиксирована во время воссоздания условий жизни микроорганизмов в лаборатории.

«Углеводороды – это органические соединения, состоящие только из атомов водорода и углерода, их можно найти во многих элементах, включая сырую нефть и природный газ. Таким образом, эти типы микроорганизмов, по сути, питаются соединениями, аналогичными тем, что содержатся в нефти, а потом используют их в качестве топлива», - цитирует журнал одного из авторов проекта Джонатана Тодда, работающего в Школе биологических наук университета.

По его словам, вышеописанные бактерии сыграли важную роль в устранении нефтяных загрязнений. Примером тому эксперт назвал разлив ресурса в 2010 году в водах Мексиканского залива.

Согласно исследованию, концентрация обнаруженной бактерии в Марианской впадине наибольшая на планете. Удалось выяснить, что углеводороды присутствуют в мировом океане на различных глубинах и за счет этого микроорганизмы выживают. Пробы взяты на двух, четырех, и шести километрах.

Отмечается, что на концентрацию углеводородов мог повлиять человек, провоцирующий загрязнения.

Ученые выявили биологически обработанные углеводороды в океанических отложениях на дне впадины. Уникальные обитатели региона могут выживать благодаря этим соединениям. В часности, они могут адаптироваться к давлению в 1091 килограмм на квадратный сантиметр.

Группа специалистов в будущем запланировала провести дополнительные исследования.

«Пока мы больше знаем о Марсе, чем о самой глубокой части Мирового океана», - резюмировал профессор Сяо-Чжан Хуа, представляющий Океанический университет в КНР.

Читайте также: Найдены бактерии, способные уничтожать ямы на дорогах

Stanislav Karlov

Самое читаемое