Обществокоронавирус

В ПЦУ выступили с заявлением о коронавирусе

14:19 07 мар 2020.  1191Читайте на: УКРРУС

Митрополит высказался о причастии.

Новым типом вируса коронавируса во время причастия, когда верующие пьют вино из одной ложки, заразиться нельзя. Это также не приведет к распространению болезни. Украинцам в церкви советуют придерживаться рекомендаций согласно гигиене и укрепление иммунитета. Об этом митрополит ПЦУ Дмитрий Рудюк написал на странице в Facebook. 

Он призвал не сеять панику среди людей и не придумывать альтернативные способы причащения, ибо "те, кто внедряет, являются падшими и духовно обманутыми христианами". 

"Предостерегаю вас от того, что всякое пренебрежение к страшным животворящим Тела и Крови Господних, которые подаются из Святой Чаши, придумывание всяких способов причастия, которые отрицают традиционную форму причастия в Православной Церкви, или какие-то ограничения в причастии истинных Тела и Крови Господа Иисуса Христа является ничем иным, как пренебрежением, богохульством и отсутствием веры в Господа Иисуса Христа и Его Честных Тела и Крови", - подчеркнул митрополит. 

Митрополит также подчеркнул важность соблюдения рекомендаций Минздрава и ВОЗ в соответствии гигиены и укрепление иммунитета. 

"Чтобы не возникало лишних вопросов, то хочу подчеркнуть, что других врачебных советов относительно чистоты, гигиены, а также предостережений относительно распространения коронавируса мы не отвергаем и просим верующих всячески их придерживаться", - говорил мирополит Дмитрий Рудюк. 

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. 

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба. За пределами Китая больше всего заразившихся в Южной Корее и Италии. 

Напомним, 3 марта в Украине был подтвержден первый случай коронавируса - у мужчины, который с женой вернулся из Италии в Черновцы. 

На сегодня в мире было зарегистрировано 102 тыс. 186 случаев заболевания Covid-19, из них 3 тыс. 491 летальный, в то же время 57 тыс. 389 (56,2%) человек выздоровели. 

Фото: УНИАН





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое