КультураКинопремьеры

В прокате – Сильвестр Сталлоне, симпатичный слоненок и новое поколение Голливуда

09:40 09 июл 2019.  1320Читайте на: УКРРУС

Lenta.UA продолжает еженедельные обзоры кинолент, стартующих в отечественных кинотеатрах.

Фильмы этой кинонедели так и просятся разделить их на две неравные по количеству части – голливудскую и европейскую. Это не значит, что они совсем разные, но своя специфика все-таки ощущается. Возьмем, например, «Хищников» и «Приключения маленького Реми».

«Хищники» - типичный голливудский фильм ужасов, причем, если судить по трейлеру, мастерски сделанный. Если на протяжении всей ленты зритель ощутит то же напряжение, что и при просмотре двухминутной «выжимки» из нее, режиссеру можно только поаплодировать. 

К Флориде приближается сильнейший ураган, власти не могут эвакуировать всех жителей и призывают их укрыться в своих домах. Мужчина и его взрослая дочь так и делают, но проблема в том, что ураган вызвал еще и наводнение, а вместе с водой появились аллигаторы. В полузатопленном доме они чувствуют себя именно, что как дома, и начинают охоту на его прежних хозяев, а тут еще отец изначально ранен. В общем, «Хищники» как раз тот вариант, когда зритель рад тому, что в голливудских фильмах предполагается счастливый финал, и он может заранее представить себе развязку.

Напротив, «Приключения маленького Реми» - фильм типично европейский. В данном случае – французский, снятый по роману классика французской литературы Гектора Мало. Живущий у чужих людей десятилетний Реми сбегает от них и оказывается один на один с жестоким миром 19-го века, где никому нет дела до его проблем. Никому за исключением пожилого бродячего дрессировщика Виталиса, который зарабатывает на хлеб и ночлег, показывая представления со своими зверями.

Он берет Реми с собой в свои странствия, и поначалу мальчик просто помогает ему. Но затем у него открывается талант певца, который Виталис помогает ему развить, преодолеть страх публичных выступлений и т.д. В общем – чистой воды ностальгическая история из жизни старой Европы. Вернее даже – ностальгия в квадрате, поскольку Виталиса играет когда-то герой номер один французского кино Даниэль Отой, ныне изрядно постаревший.    

Типично европейским можно назвать и британский фильм «Зоопарк». Хотя бы потому, что события в нем происходят во время второй мировой войны, которая континентальной территории США не коснулась. Британия тоже осталась неоккупированной, но военные ограничения для гражданского населения там были серьезными.

Например, в столице Северной Ирландии Белфасте в частном зоопарке, когда его владелец ушел на войну, власти отдали приказ убить всех потенциально опасных животных. Жестокое распоряжение было оправданным – ведь если такие звери окажутся на свободе, они и будут вести себя как в джунглях.

Однако в число этих животных попал и слоненок Бастер, с которым подружился мальчик Том. И Том вместе со своими друзьями прячет Бастера у знакомой женщины. Получился очень смешной эпизод, когда они поначалу уговаривают ее спрятать животное из зоопарка, не уточняя, какое именно, добиваются ее согласия и только после этого показывают ей Бастера, на что она восклицает: «Да ведь это слон!». Заканчивается всё, естественно, хорошо, и даже та самая женщина, вздыхая, вспоминает: «Это было незабываемо».

Зато типично голливудский фильм – «План побега 3». У Рэя Бреслина с его командой весьма необычный бизнес – чтобы помочь улучшить безопасность тюрьмы, они попадают туда под видом заключенных и анализируют возможность побега. Вот только в этот раз всё по-настоящему – надо помочь бежать из тюрьмы похищенной и брошенной туда невинной девушке.

Девушка – из Гонконга, ее отец с виду типичный бизнесмен в черном костюме с зонтиком, но вот только этот зонтик его руках превращается в опасное оружие, а сам он владеет набором приемов ниндзя. Остается к этому добавить, что Рэя Бреслина играет Сильвестр Сталлоне, постаревший и все еще мощный – и представление о фильме уже есть.

В «Искусстве обмана» играет уже новое поколение голливудских звезд. Например, Эмили Ратаковски по возрасту годится Сталлоне даже не в дочки, а во внучки. Ее напарник по фильму актер Тео Джеймс постарше и играет героя, который ворует произведения искусства и решает «завязать». Но девушка завязла в долгах, герой Джеймса решается на последнюю кражу… ну и дальше всё понятно. В «Искусстве обмана» есть и еще один забавный аспект – незлобная насмешка над рынком современного искусства.

В «Водителе для копа» разыгрывается еще один традиционный голливудский сюжет, когда в автомобиль подсаживается заказчик (если это такси) или просто случайный попутчик – и водитель оказывается втянутым либо в преступление (если пассажир - преступник), либо в его раскрытие (если пассажир – полицейский).

В данном случае налицо второй вариант, который усугубляется тем, что водитель такси – традиционный для Британии и США в этой профессии робкий и услужливый пакистанец, а пассажир – брутальный полицейский огромного телосложения. Но через некоторое время, как и следовало ожидать от комедии, робкий водитель входит во вкус полицейской погони.

Ну и наконец в качестве традиционного анимационного семейного фильма на этой неделе – «Фиш и Чип: вредные друзья» о том, как котенок Чип и золотая рыбка Фиш вынуждены объединиться в поисках важного амулета в виде рыбной кости. Судя по трейлеру, при планировании семейного похода в кинотеатр надо иметь в виду, что это не «История игрушек», которая, в принципе, рассчитана на любой возраст, а типичный детский «мультик».   

Олег Васильев, Lenta.UA 

Фото: IGN Hungary

Сергей Семенов

Самое читаемое