Война и мирСпонсор террористов

В прифронтовой полосе СБУ прекратила работу компании, финансировавшей боевиков

21:22 18 ноя 2019.  932Читайте на: УКРРУС

Учредителю фирмы объявлено подозрение в финансировании терроризмаю

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности Украины подозревает владельца дорожно-ремонтной фирмы в финансировании террористической организации «ДНР», - говорится в сообщении.

Работники Управления СБУ в Николаевской области совместно со следователями органов госбезопасности выяснили, что в 2014 году местный житель зарегистрировал в Краматорске фирму. Одновременно он открыл филиалы компании в Макеевке, Горловке и Енакиево. 

Используя реквизиты банковских учреждений, действующих на временно оккупированных территориях, вопреки отечественному законодательству, злоумышленник систематически перечислял средства, полученные от деятельности представительств, в «налоговые» органов террористов.

Установлено, что в течение 2015-2018 лет до квазиреспубликы было уплачено налогов почти на 2 миллиона гривен.

Во время обысков, проведенных в офисе строительной компании в Краматорске, правоохранители изъяли документы, подтверждающие регулярные отчисления в так называемые «налоговые органы ДНР».

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины, злоумышленнику объявлено о подозрении. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжаются следственные мероприятия по установлению других лиц, причастных к финансированию терроризма.

Как сообщала Lenta.UA, 1 ноября 2019 года, оперативники Донецко-Луганского регионального управления Госпогранслужбы Украины задержали в городе Краматорск гражданина Украины, который принимал непосредственное участие в деятельности незаконных вооруженных формирований так называемой "Донецкой народной республики"

Иллюстрационное фото: Зеркало недели

Игорь Петрук

Самое читаемое