Война и мирпрекращение огня

В посольстве США прокомментировали перемирие на Донбассе

07:01 27 июл 2020.  649Читайте на: УКРРУС

Началось движение к полному прекращению войны.

Соединенные Штаты крепко поддерживают усилия Украины относительно установления всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Об этом Посольство США в Украине сообщило в Twitter. 

«США крепко поддерживают решительные усилия Украины относительно полного установления прекращения огня. Мы надеемся, что реальное состояние дел на местах будет полностью отражать прекращение огня, предусмотренное Минскими соглашениями, в то время как дополнительные меры по усилению прекращения огня, согласованные Трехсторонней контактной группой, вступают в действие 27 июля», - говорится в сообщении. 

В дипмиссии отмечают, что перемирие даст передышку мирным гражданам, пострадавшим от насилия, которое продолжается более шести лет, а также «откроет путь к полному и всестороннему урегулированию созданного Россией конфликта на востоке Украины». 

Напомним, Трехсторонняя контактная группа 22 июля во время заседания в формате видеоконференции договорилась о введении полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля. 

Договоренностями предусмотрен запрет на наступательные и разведывательные действия, на применение огневых средств, в частности снайперского оборудования, а также применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня.

Всеохватывающий режим прекращения огня наступил в 00:00 понедельника, 27 июля.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое