За рубежомПротесты в Беларуси

В помощь протестующим и жертвам репрессий в Беларуси собрали почти 4 млн долларов

08:08 19 авг 2020.  455Читайте на: УКРРУС

Пожертвования сделали более 21 тысячи человек.

Для работников бастующих предприятий, которые могут финансово пострадать из-за невыхода на работу, собрали помощь больше чем на 1,1 млн долларов. Для тех, кто пострадал от насилия со стороны силовиков собрали еще 2,6 млн долларов.

Об этом сообщает TUT.BY.

Читайте также: Глава разведки: спецоперация СБУ в Беларуси - фейк Кремля

Всего в помощь предприятий, которые пострадали от забастовок, сделали пожертвования больше 21 тысячи человек. Первыми получат финансовую поддержку МТЗ, МЗКТ и "Гродно Азот".

Руководителей других организованных заводских стачкомов просят "срочно обратиться для получения солидарной помощи от народа Беларуси".

"Сегодня как никогда важно поддержать каждого, кто лишился работы из-за своих убеждений, и протянуть руку солидарности с теми, кто хочет жить в свободной и демократической Беларуси", - поясняли организаторы сбора.

Также продолжается сбор средств для жертв насильственных репрессий. Речь идет про тех, кто пострадал от насилия со стороны силовиков. Собранная сумма превышает 2,6 млн долларов. То есть в общей сложности на помощь пострадавшим от репрессий собрали более 3,7 млн долларов.

Фото:TUT.BY

Читайте также: Впервые от начала протестов власти областного центра Беларуси выполнили все требования оппозиции

Александр Качура

Самое читаемое