Культураклассик

В Полтавской области откроют музей классика украинской литературы

05:07 21 янв 2020.  1069Читайте на: УКРРУС

28 января исполняется 100 лет со дня его смерти.

В городе Гадяч в Полтавской области планируют создать музей-усадьбу "Просветители XIX века", посвященную представителям местной интеллигенции того времени - семьям Панаса Мирного и Драгомановых-Косачей. 
Разместится музей в усадьбе, которая принадлежала сестре Панаса Мирного, и имеет историческую и архитектурную ценность, сообщает пресс-служба Гадячского городского совета.  

"Здесь будут проводиться экскурсии-путешествия в гости к славным землякам, организовываться театрализованные исторические перфомансы, литературные чтения, конкурсы и мастер-классы, вечера-встречи и заседания литобъединений, интерактивные музейные экскурсии", - говорится в сообщении. 

Возможность обустроить в усадьбе музей появилась после того, как дальний родственник сестры Панаса Мирного Дмитрий Цимиренко решил подарить это здание громаде Гадяча. После переговоров с городским головой Владимиром Нестеренко Дмитрий Цимиренко начал передачу на баланс Гадячской городской ОТО усадьбы при условии, что городской совет обеспечит финансирование согласно программе по возрождению местного историко-культурного наследия и проведет необходимый капремонт дома и историческую реконструкцию усадьбы. 

В перспективе планируется воссоздать эту территорию максимально приближенной к тем временам, когда она принадлежала семье Панаса Мирного, связав с семьей Драгомановых-Косачей, живших по соседству. В громаде обещают создать интересный туристический объект с современной и удобной инфраструктурой для жителей и гостей города.

Справка Lenta.UA:

Панас Мирный - настоящее имя — Афанасий Яковлевич Рудченко (1849-1920) - украинский писатель-реалист, создатель новаторских социальных романов и повестей из жизни народа.

Большинство его произведений «Разве ревут волы, когда ясла полны?» (1875), «Гулящая» (1883), «Пьяница», «Как ведется, так и живется» (1883), «Ловы», пьеса «Лимеривна» (1883), «Сказка о Правде и Несправделивости» (1889), "Среди степей", 1900; "Морозенко" (1898) исполнены в жанре литературного реализма, в них он поднимает тему социальной справедливости и протеста против общественного устройства.

Картинки по запросу гулящая

Панас Мирный умер 28 января 1920 года в Полтаве - ровно 100 лет назад.

Фото: poltava history

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое