ИсторияИнквизиция

В польском городе нашли останки «ведьм», сожженных в XVII веке

06:47 12 фев 2021.  2599Читайте на: УКРРУС

В Бохне близ Кракова в 1679 году по обвинению в колдовстве и убийстве ребенка были казнены три женщины.

В ходе раскопок на территории средневекового рынка археологи идентифицировали два обугленных женских скелета, — сообщает Ancient Origins. Известно, что в 1679 году здесь были сожжены заживо три женщины — Регина Вежбицкая, Марина Мазуркова и некая Боруцина. В ходе пыток Регина «призналась», что купила новорожденного для симуляции своей беременности, чтобы заставить любимого мужчину жениться на ней. Вежбицкая и Мазуркова сознались, что «занимались колдовством, летали и встречались с дьяволом», утверждая, что всему этому их научила Боруцина. 

Сожжение ведьм, рисунок 1587 года

Она же вынудила «любовниц сатаны» убить младенца, сжечь его тело и заварить из праха особый отвар.

Археолог Марцин Патернога отметил, что останки «ведьм» будут тщательно исследованы, но очевидно, что женщины действительно были сожжены на костре, поскольку на костях есть следы воздействия экстремальных температур.

Разумеется, сейчас трудно восстановить детали этой истории, но ясно, что «признания» были вырваны в результате жестоких пыток. Однако в Средневековье действовал принцип Confessio est regina probationum («Признание — царица доказательств»), поэтому участь женщин была предрешена.

Несмотря на мольбы о прощении, все три «колдуньи» были казнены на городской площади. Их привязали за руки и ноги к столбу и сожгли заживо над ямой, что символизировало сошествие в ад за грехи.

В центре современной Бохни

Несчастных похоронили прямо на месте казни — так поступали с виновными в колдовстве, прах которых не должен осквернять церковное кладбище. Д-р Патернога рассчитывает найти скелет и третьей жертвы инквизиции.

Суды над ведьмами практиковались в Польше дольше, чем где-либо в Европе. Лишь в 1776 году они были официально запрещены, хотя еще 50 лет из этого правила делались исключения. По оценкам историков, от 3000 до 4000 человек были казнены в Польше за «колдовство», в том числе в Бохне расстались с жизнью 13 женщин. Перед исполнением приговора обвиняемых (имена и «преступления» которых известны) держали в ратуше, пытками добиваясь признания в содеянном.

На заставочном фото: череп одной из жертв. Источник: Bochnianin/You Tube

Михаил Гольд

Самое читаемое