Наука и технологииНаходка

В Польше фермер случайно раскопал древнюю братскую могилу

22:27 08 апр 2021.  2092Читайте на: УКРРУС

Погребение расположено относительно неглубоко.

Во время сезонных полевых работ на своем поле фермер из Силезии докопался до древней братской могилы. Во время запашки земли он наткнулся на человеческие кости, остановил работы и вызвал соответствующие службы. Данные о происшествии опубликовало издание Nauka w Polsce. Эксперты полагают, что возраст захоронения составляет порядка четырех тысячелетий.

Местные спецслужбы после предварительного осмотра места происшествия приняли решение вызвать археологов, так как останки были явно не современные. Ученые сделали пробные шурфы, после чего приняли решение вскрыть участок поля. И обнаружили братское захоронение, сделанное, по-видимому, во втором тысячелетии до нашей эры. Сейчас раскопки приостановили, поскольку идет полевой сезон. Специалисты намерены вернуться сюда осенью, чтобы за зиму произвести еще ряд изысканий и, возможно, сделать новые находки.

Ученые отмечают, что погребение расположено относительно неглубоко по той причине, что почвы здесь подвержены эрозии. То есть в момент захоронения это была полноценная глубокая могила. Всего в ней обнаружены останки трех человек. Однако тот факт, что останки в нем находились одни над другими, свидетельствует о том, что это вполне могут быть остатки древнего кладбища, которым пользовались несколько столетий. Кроме этого, в захоронении обнаружены типичные для того времени погребальные предметы: фрагменты керамических сосудов и остатки орудий труда.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое