Криминалгибель Шишова

В полиции восстановили хронологию последних часов жизни Виталия Шишова

07:46 04 авг 2021.  1993Читайте на: УКРРУС

Информацию о слежке за белорусским оппозиционером опровергли.

В полиции опровергли заявления Белорусского дома о том, что за Виталием Шишовым велась слежка. Также правоохранители восстановили хронологию последних часов жизни оппозиционера, которого 3 августа нашли повешенным в лесополосе в Киеве. Об этом во время брифинга во вторник, 3 августа, сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко.

В полиции отметили, что никаких обращений от члена Белорусского дома в Украине по поводу слежки не было зарегистрировано. Но правоохранители выяснят этот вопрос в ходе обстоятельного расследования.

Читайте также: Глава Нацполиции назвал приоритетную версию гибели Виталия Шишова

Хронология событий

В день своего исчезновения, 2 августа, примерно в 8:58 Виталий вышел из дома и отправился на пробежку в лесополосу. Его зафиксировали камеры наружного наблюдения. 

В 15:18 в полицию Святошинского района Киева и ГУ Нацполиции Киева позвонила девушка Виталия. Она заявила, что он до сих пор не вернулся с утренней пробежки. 

Полиция начала поиски. До 22:00 оппозиционера искали в окрестностях Святошинского района. С наступлением темноты поиски прекратились и возобновились лишь в 5:00 утра 3 августа. 

Ночью правоохранители разделили район на условные квадраты, задействовали Нацгвардию и других полицейских. 

Виталия Шишова нашли повешенным в лесном массиве Святошинского парка в 7:40 утра 3 августа. 

Подозрительный след 

На месте происшествия полиция обнаружила телефон, вероятно самого Виталия, а также след на пеньке возле дерева, где нашли Виталия. 

Полиция устанавливает кому именно принадлежит след – погибшему белорусу или другому человеку. 

Нестыковка с высотой

Кроме того, было установлено, что расстояние от петли до земли – 3,08 метра. Высота пеньков, которые расположены у дерева, 60 и 50 сантиметров. А рост самого Шишова – 1,85 сантиметров. 

Итого, если сложить высоту пеньков и рост погибшего, то получается 2,95 метров, что на 13 сантиметров не достает до места крепления петли на дереве

Также же веревка, в которой нашли оппозиционера, была сложена в 4 раза. 

Перелом носа

В полиции прокомментировали заявление друга  Шишова Юрия Шчучко по поводу следов избиения на лице. 

По предварительному мнению экспертов, эти ушибы были получены в следствии разового падения 

Другие подробности дела в Нацполиции пока раскрывать не стали. Проводятся экспертизы, после которых будет больше информации о гибели белорусского активиста. 

На данный момент, по заявлению девушки Шишова, полиция открыла уголовное производство по признакам преступления ч.1 ст.115 (умышленное убийство). Следственно-оперативная группа выясняет обстоятельства его смерти, изучает видеозаписи, допрашивает возможных очевидцев и свидетелей. 

Напомним, 3 августа гражданина Республики Беларусь Виталия Шишова, который исчез вчера в Киеве, нашли повешенным  в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания.

Фото: newsbel.by

Читайте также: Появились первые подробности гибели Шишова в Киеве - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое