ДонбассПолиция

В полиции располагают информацией о более 70 боевиках причастных к преступлениям в «Изоляции»

16:34 10 фев 2021.  542Читайте на: УКРРУС

В Донецкой области усилиями Национальной полиции, было выявлено свыше 70 боевиков, которых связывают с преступлениями в тюрьме "Изоляция".

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

“Полиция объявила заочное подозрение двум фигурантам - руководителю тюрьмы и конвоиру. В ближайшее время планируется сообщить о подозрении еще нескольким лицам”, - заявил начальник отдела расследования особо тяжких преступлений Главного управления Нацполиции в Донецкой области Иван Буряк. 

Фигурантов дела привлекут к ответственности по четырем статьям Уголовного кодекса Украины. 

В ближайшее время планируется объявление подозрения еще нескольким фигурантам. 

“Полиция продолжает оперативные и следственные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к функционированию подпольной тюрьмы, где гражданское население и военнопленных подвергают жестоким пыткам в нарушение всех международных договоров в области прав человека”, - отметили следователи. 

Сейчас известно о более 70 участниках незаконных вооруженных формирований, которые могут быть причастны к преступлениям в “Изоляциия”. 

“На подозреваемых мы вышли благодаря показаниям бывших заключенных - людей, которым удалось выжить и вернуться на подконтрольную Украине территорию. Часть из них были освобождены при обмене пленными, других выкупили родные за большие деньги и тому подобное. Сейчас установлено более 40 потерпевших. Из них - до 10 женщин”, - сообщил следствие.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое