Политикаубийство Окуевой

В полиции озвучили версии относительно заказчиков убийства Окуевой

14:44 13 янв 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Убийство было заказным.

Подозреваемый в организации убийства служившей в рядах батальона полиции "Киев-2" участницы АТО Амины Окуевой является членом преступной группировки, само преступление было заказным, у следствия есть версии относительно заказчиков, заявляют в полиции, заявил начальник ГУ Нацполиции в Киевской области Андрей Небитов, передает Интерфакс-Украина.

В настоящее время следствие оглашает задержанному подозрение в организации убийства.

По словам начальника главка полиции, задержанный входил в состав преступной группировки, которая занималась заказными убийствами. "Это не последнее убийство этих лет, к которому причастна эта группировка", - отметил Небитов.

Он рассказал, что задержанный не признает свою вину.

"В настоящее время задержан только один человек", - сказал начальник полиции области, добавив, что на причастность к организации этого преступления проверяются и другие люди.

Небитов подчеркнул, что пока рано говорить о конкретной роли задержанного в этом преступлении, это будет определено в окончательном подозрении, так как он мог либо организовывать передачу орудия убийства, либо быть причастным к исполнению преступления.

Отвечая на вопрос относительно мотива совершения преступления, начальник главка области сказал: "Так как они не были знакомы, мы считаем, что преступление было совершено на заказ".

"В настоящее время следователи изучают деятельность этой группы не только в Украине, но и за границей", - подчеркнул Небитов.

Говоря о версиях относительно заказчиков, он сказал: "если коротко - они есть, а более детально рассказать не могу".

Напомним, вечером 30 октября 2017 года в результате расстрела из автоматического оружия неизвестными автомобиля на железнодорожном переезде у посёлка Глеваха в Киевской области скончалась Окуева и получил ранение в ногу ее супруг Адам Осмаев, который находился за рулем транспортного средства. 

Прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство по предварительной правовой квалификации уголовного преступления, предусмотренного п.11 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное по заказу) УК Украины.

12 января Национальная полиция сообщила о задержании подозреваемого в убийстве Окуевой.

Читайте также: Кто убил Окуеву: почему след тянется к окружению Зеленского

Фото: Амина Окуева, Интерфакс-Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое