ИсторияАрхеология

В Перу найден древний храм, где поклонялись воде

06:38 25 ноя 2019.  1814Читайте на: УКРРУС

40-метровое здание, сложенное из обломков скал, возвели 3000 лет назад между двумя реками и окружили крошечными колодцами.

Когда-то здесь, в районе современного перуанского города Ойотун, процветал культ, адепты которого поклонялись водной стихии, — отмечает Ясмин Саплакоглу на сайте Live Science. Храм недаром построен у истока реки — как подчеркивает археолог Эдгар Бракамонте, «вода была главным источником жизни, в то время как доступ к ней был крайне затруднен».

По мнению ученого, множество колодцев, разбросанных вблизи храма, люди использовали для предсказания дождей. Храм был заброшен около 250 г. до н.э., а в XIV веке уже новой эры использовался в качестве могильника представителями культуры Чиму.

Команда археологов обнаружила в храме 21 гробницу с телами, ориентированными с востока на запад. Одна могила относилась к древнему периоду — именно в ней сохранились останки мужчины, погребенного с керамической бутылкой с двумя горлышками и ручкой, характерной для доклассического периода.

В ходе раскопок удалось установить хронологию возведения мегалитического храма. Так, между 1500 г. до н.э. и 800 г. до н. э. закладывался фундамент сооружения из глины, затем — вплоть до 400 года до н.э. здание строилось под влиянием Чавинской культуры, распространенной на территории современного Перу. Эта цивилизация известна искусством прокладки дренажных каналов, кроме того, она отличалась развитым представлением об акустике — так, например, в храме Чавин-де-Уантар стекавшая вода вызывала в помещении звук, подобный рёву ягуара. 

В храме близ современного Ойотуна внутренний алтарь тоже имел отверстия для стока речной воды. Здание было обращено к горе, что, вероятно, имело значение для проведения обрядов. Между 400 годом до н.э. и 100 г. до н.э. в храме появились круглые колонны, поддерживающие крышу. В ходе работ была найдена керамика и металлические предметы, которые ученые продолжать исследовать в лаборатории.

Все фото: Museo Tumbas Reales de Sipán

 

Михаил Гольд

Самое читаемое