КультураМузеи и выставки

В Пекине открылась выставка работ легендарного китайского политика, художника и каллиграфа

20:00 02 сен 2020.  979Читайте на: УКРРУС

Музей «Гугун» экспонирует 78 произведений Су Ши из своего собрания.

Китай, как будто очнувшись от сна коронавирусного карантина, продолжает демонстрировать подъем культурной жизни. Вслед за кинотеатрами, в которых фильмы национального производства собирают такую кассу, что становятся лидерами мирового кинопроката, радуют жителей страны и музеи. И, опять же, что называется «на национальной почве».

Су Ши, об открытии выставки которого в Пекине сообщает, ссылаясь на агентство Синьхуа, «Женьминь Жибао», для китайцев, которые чтут свою историю – личность легендарная. Родился он в 1037-м году в семье ученого, при прохождении экзаменов (в то время в Китае, чтобы получить чиновничью должность, нужно было сдавать очень сложные экзамены) поразил всех своей мудростью, управлял целыми провинциями и был, как бы сейчас сказали, реформатором.

Из-за несогласия с новым курсом правительства был отправлен в ссылку в деревню, где не поддался унынию, а занимался каллиграфией и писал стихи, которые потом стали классикой. Потом был возвращен ко двору, писал трактат о лечебных травах, но опять стал жертвой придворных интриг и сослан в провинцию. А в результате, благодаря тому, что мог в ссылках заниматься не политикой, а литературой и искусством, стал личностью исторического масштаба. О политиках, с которыми он соперничал, помнят только специалисты, а работами Су Ши гордятся музеи.

Кстати, как видно на фото, на выставке в музее «Гугун» соблюдаются масочный режим и ограничения по посещаемости.

Фото: Twitter       

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое