ПроисшествияФукусима

В печально известной японской Фукусиме взорвался ресторан (ВИДЕО)

08:19 30 июл 2020.  1372Читайте на: УКРРУС

Есть жертвы и раненые.

По крайней мере 17 человек пострадали и один погиб в результате взрыва газа, который произошел в четверг, 30 июля, в ресторане в японской префектуре Фукусима, где девять лет назад произошло самое сильное в истории Японии землетрясение, цунами и произошел взрыв на АЭС, пишет УНН со ссылкой на японский общественный телеканал NHK и агентство Kyodo. 

Инцидент произошел в городе Корияма. По данным полиции, взрыв прогремел в одном из местных ресторанов, который находился на финальной стадии ремонта и должен был возобновить работу 31 июля. Спасатели и работники пожарных служб просят местных жителей не приближаться к месту инцидента, поскольку там произошла утечка газа. 

Взрыв зафиксировала одна из камер японского общественного телевидения, установленных в городе. Очевидцы также рассказывают о сильном взрыве. Согласно кадрам японского ТВ, в радиусе примерно ста метров от места инцидента в жилых домах выбило стекла, у некоторых зданий сильно повреждены стены и крыши.

Сам ресторан, где произошел взрыв, практически полностью уничтожен. В то же время возгорания на месте происшествия не наблюдается. 

Пострадавших доставили в больницы. По данным телеканала, из-за разрушений приостановило обслуживание отделение банка, находящееся неподалеку. В числе пострадавших — двое сотрудников банка. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа. 

В заявлении полиции добавляется, что в настоящее время сохраняется угроза повторного взрыва.

Напомним, 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии в префектуре Фукусима произошло землетрясение магнитудой 9,0, официально названное Великое землетрясение Восточной Японии. Сейсмическое событие и последовавшее за ним цунами унесло жизни 15,4 тысячи японцев, около 8 тысяч числятся пропавшими без вести.

В тот же день на АЭС "Фукусима-1" в 10:36 по киевскому времени произошел взрыв. Впоследствии атомная катастрофа привела к ряду закрытий АЭС в других странах мира, включая Германию, Швейцарию, Бельгию и другие.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое