КультураСкандалы

В парижском Лувре совершено нападение на знаменитую "Джоконду" Леонардо да Винчи

14:25 30 май 2022.  772Читайте на: УКРРУС

Оружием нападавшего был... торт.

Было время, когда "Мона Лиза" Леонардо да Винчи не считалась главным шедевром Лувра. Более того до середины позапрошлого века никто не находил в знаменитой "улыбке Джоконды" ничего таинственного - ее сделал, как бы сейчас сказали, мемом в 1855 году французский поэт Теофиль Готье. А самой знаменитой картиной в мире "Мону Лизу" сделала, как считают некоторые историки искусства, ее кража в 1911-м году Винченцо Перуджа, сезонным рабочим, который в то лето стеклил в Лувре окна. Наивный стекольщик, как и многие музейные воры такого рода, не понимал, что сбыть украденную картину такой известности при отсутствии связей невозможно. Поначалу «Джоконда» лежала в куче хлама в парижской квартире, которую вскладчину снимали итальянские «сезонники», потом путешествовала вместе с вором. В итоге он предложил ее итальянскому антиквару, который, конечно же, сообщил об этом полиции. «Джоконду», по договоренности с Лувром, торжественно показали в главных итальянских музеях, а потом не менее торжественно вернули в Париж.

Впрочем, сегодня хорошенько разглядеть эту улыбку можно лишь на репродукциях – в самом Лувре картина находится слишком далеко от неизменной толпы посетителей, которые пришли поглазеть на нее (невозможно ведь признаться, что ты был в Лувре, но не видел «Джоконду»). О том, чтобы ее украсть, естественно, никто не помышляет – да и кому можно было бы ее продать из-под полы? Но разного рода неуравновешенных личностей она продолжает привлекать - как в это воскресенье, о котором рассказывает francetvinfo,fr., цитируя свидетеля происшествия.

"Это кажется нереальным, но человек, одетый как старушка, встал с инвалидного кресла и попытался разбить защитное стекло Моны Лизы, - написал в Twitter человек, снимавший сцену. - Затем он намазал торт на стекло, защищающее картину и, прежде, чем его остановила охрана, разбросал вокруг розы" - рассказал этот свидетель.

После этого виновник происшествия, которого схватили сотрудники музея, кричал окружащим, чтобы они "подумали о Земле": " Есть люди, которые разрушают Землю. Вот почему я это сделал. Думайте о планете». Пока 36-летний защитник природы госпитализирован в психиатрическую лечебницу парижской полиции. 

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое