КультураУтрата

В Париже умер самый необычный фэшн-дизайнер современности Тьерри Мюглер

13:30 24 янв 2022.  2266Читайте на: УКРРУС

Ему было 73 года.

Для того, чтобы доказать наши слова, что Тьерри Мюглер был самым необычным фэшн-дизайнером современности, достаточно сравнить его, например, с Карлом Лагерфельдом. Лагерфельд в ответ на вопрос, почему он предпочитает худых моделей, как-то сказал, что они для него - просто вешалки. Мюглер же всегда говорил, что мода интересует его всего лишь как возможность обрамления человеческого тела, которое, в свою очередь, было для него всего лишь инструментом достижения совершенства. 

Поэтому хотя он и работал поначалу по привычной схеме - свой модный дом, свой бутик, показы коллекций, которые ставил как спектакли, создание под "зонтиком" своего бренда, помимо одежды, еще и парфюмов, ему это в конце концов надоело и он ушел создавать костюмы для Цирк Дю Солей, Бейонсе (внизу - ее платье, созданное Мюглером по мотивам картины Боттичелли "Рождение Венеры", в котором она появилась на церемонии Grammy 2019) и артистов балета.

Фото: Twiiter

Вообще, тела артистов балета он считал самыми совершенными на свете, так как, по его словам, можно обладать совершенной балетной техникой, но если у тебя нет правильной стопы, правильной лодыжки, правильного колена, правильной шеи и правильных пропорций, в балете тебе делать нечего. И Мюглер знал, о чем говорил, так как сам с 14 лет был артистом кордебалета, откуда и пришел в фэшн-индустрию. Он, кстати, и ушел из нее не полностью - только лишь из ее творческой части, но не бизнеса, причем время от времени ему приходилось туда возвращаться, чтобы помочь своим предприятиям.

Свое собственное тело не было для него исключением, что видно уже по фотографии - Мюглер активно занимался бодибилдингом, но, при этом, по злой закономерности, неоднократно попадал в разного рода неприятные (мягко говоря) ситуации - от автомобильных аварий, после которых врачи буквально собирали его по косточкам, до того момента, когда он в фитнес-клубе уронил штангу себе на лицо, после чего оно стало почти неузнаваемым. При этом он ненавидел всё искусственное, например, силикон, а когда ему после случая со штангой "чинили" подбородок, настоял на том, чтобы для этого использовали не металл или пластмассу, а кости его собственного тела. 

Фото: Twitter

Красоту он искал во всем - не только в человеческой фигуре, но и в мире зверей, птиц, насекомых, что тоже видно по его моделям. И умер, несмотря на свою бурную жизнь, от естественных причин.

Заставочное фото: Тьерри Мюглер   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое