За рубежомпротесты во Франции

В Париже протесты против запрета публикаций фото полицейских переросли в ожесточенные столкновения (ФОТО, ВИДЕО)

23:01 28 ноя 2020.  794Читайте на: УКРРУС

По предварительным данным, пострадали 37 полицейских.

В субботу, 28 ноября, в Париже прошла массовая манифестация против ущемления свободы слова и полицейского произвола. Акция протеста закончилась уличными стычками с полицией - демонстранты бросали файеры и устраивали поджоги, в ответ силовики применили слезоточивый газ и водометы. Об этом сообщают французские СМИ.

Поводом для демонстраций, которые, кроме Парижа, прошли также в других французских городах, стал законопроект "О глобальной безопасности", который Нацсобрание Франции на этой неделе приняло в первом чтении. Проектом закона предусмотрено наказание за "распространение изображения лица или другого элемента идентификации" полицейского или жандарма - за это грозит год тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро.

Журналистские профсоюзы и оппозиция опасаются, что эта норма не позволит свободно фиксировать работу сотрудников правоохранительных органов во время манифестаций и "откроет дверь для агрессии со стороны полицейских". 

О своем участии в «Марше свободы» заявили около сотни депутатов столичного региона Иль-де-Франс, профсоюзы журналистов, НГО, Ассоциация судебной прессы, представители Лиги прав человека (LDH) и другие организации.

Манифестация проходила мирно, пока к ней не присоединились радикалы из организации Black Bloc, которые построили баррикаду и вступили в стычку с полицией.

Во время сегодняшней акции протеста демонстранты выкрикивали оскорбительные лозунги против сотрудников правоохранительных органов, затем забросали полицию бутылками и фейерверками, используя ограждения для своей защиты. Они также подожгли уличную мебель и вступили в столкновения с полицией, когда те пытались заблокировать доступ к ряду улиц. В ответ стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

По предварительным данным, в ходе столкновений с демонстрантами пострадало 37 полицейских.

Акции протеста прошли и в других городах страны, в том числе в Нанте, Лилле, Бордо и Монпелье.

По информации RFI, если в прошлую субботу в манифестациях приняло участие около 22 тысяч человек, то сегодняшние, по предварительным данным, были более многочисленными.

Правительство решило создать независимую комиссию для выработки окончательной редакции спорной статьи, однако против этого возразил парламент. «Возложение такой миссии на внешний орган будет представлять собой атаку на парламент, который один имеет право писать и принимать законы», — заявил председатель Национального собрания Ришар Ферран.

В пятницу, 27 ноября, премьер-министр Франции Жан Кастекс был вынужден отказаться от идеи создания внешней комиссии.

Читайте также: Во Франции разразились протесты против «закона о полицейской диктатуре» (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Укринформ, "Апостроф", Euronews

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое