КультураАрт-рынок

В Париже на аукционе Sotheby’s продана картина Ван Гога

07:20 26 мар 2021.  935Читайте на: УКРРУС

«Уличная сцена на Монмартре» ушла с молотка за €13 млн.

Как мы и прогнозировали вчера (а прогнозы Lenta.UA сбываются почти всегда), эстимейт картины €5-8 млн. был значительно превышен. Другое дело, что «Уличной сцене на Монмартре» далеко до стоимости в многие десятки миллионов более поздних картин Ван Гога. Она была написана художником в Париже еще в 1887-м году, когда он жил на Монмартре в съемной квартире вместе с братом Тео. До возникновения на Монмартре знаменитого общежития художников Бато-Лавуар, где на всех поселившихся там художников, в числе которых были Пикассо, Модильяни и скульптор Бранкузи, работы которых стоят сегодня десятки миллионов, был один водопроводный кран и один туалет со сломанной щеколдой, оставалось еще несколько лет. Так что Ван Гог по сравнению с ними жил весьма комфортно, к тому же и квартира была большой, так как Тео зарабатывал на жизнь торговлей картинами.

Ван Гог. Автопортрет. 1887-й год. Фото: Pinterest

Однако тут не надо, как это обычно бывает у новичков в истории искусства, путать причину со следствием. Молодые художники селятся в богемных городских кварталах не потому, что им комфортнее жить рядом с коллегами. «Богемными» эти кварталы становятся много лет спустя, а во время, когда там живут и пишут свои картины будущие гении, те выбирают их за дешевизну аренды. Так, расположенный на холме Монмартр был в то время «деревней внутри города». Так что, как верно замечает franetvinfo.fr, «Уличная сцена на Монмартре» хотя и является, по сути, зарисовкой с натуры, скорее напоминает родную для Ван Гога Голландию, чем Париж. Это доказывает и то, что на другой картине Ван Гога, написанной в том же 1887-м году, «Вид на Париж из квартиры Тео на улицу Лепик» город предстает совсем другим.

«Вид на Париж из квартиры Тео на улицу Лепик». Фото: Pinterest

Позже (хотя насколько позже – он умер в 1890-м году, так что творческая эволюция художника была стремительной как взлет ракеты) Ван Гог говорил, что он в своих картинах пытается не изобразить натуру, а выразить себя. «Уличная сцена на Монмартре» - свидетельство начала этого короткого, но яркого пути.

Заставочное фото: «Уличная сцена на Монмартре»      

 

Сергей Семенов

Самое читаемое