Точка зренияДмитрий Крыжак

В ожидании нового локдауна. Есть ли у Зеленского кто-то кто действительно поможет?

16:57 15 сен 2021.  4327Читайте на: УКРРУС

По словам экспертов, уже в октябре-ноябре Украину ждет новый локдаун. И хотя представители власти всячески пытаются оттянуть его введения, статистика неумолима - с каждым днем количество заболеваний растет. При этом показательно, что президент Владимир Зеленский демонстрирует уверенность в том, что никаких проблем нет.

«Мы выстояли, не утонули и после этого никакие волны, убежден, нам не страшны. Мы знаем, как их преодолеть, и у нас есть с кем их преодолевать», - отметил глава государства на днях, на открытии форума «YES Brainstorming». И это при том, что койко-мест в больницах с каждым днем ​​становится все меньше, а руководство Минздрава публично намекают, что Украина заденет по-серьезному.
Проблема заключается в том, что Зеленский не хочет признавать, что представители его команды провалили противостояния с предыдущими волнами пандемии. А реальной деятельностью по минимизации последствий болезни занимались люди, которые не входят в так называемую Зе-команду.
Наверное, наиболее показательными стали решительные действия Арсена Авакова, который тогда несмотря на имиджевые риски начал бороться с неизвестным тогда никому в мире вирусом.
Наиболее громким событием тогда стали организованные 20 февраля 2020 массовые акции протеста в пгт. Новые Санжары Полтавской области. Именно сюда, в местный санаторий Нацгвардии было принято решение поселить на обсервацию эвакуированных из Китая украинцев, где COVID-19 набирал обороты.
Этому, кстати, предшествовали многодневные размышления Офиса Президента, куда привезли наших граждан, поскольку ни один медучреждение не соглашался принять людей с неизвестной болезнью. После чего были неудачные попытки договориться с госпиталями по всей стране. И решение таки нашлось! Правда, не у всезнающего Владимира Зеленского, а тогдашнего министра внутренних дел Авакова, который предложил именно санаторий НГУ.
Сколько тогда было шума... Местные жители, «разогретые» анонимными - и говорят, пророссийским - провокаторами обустроили баррикады, бросали в автобусы камнями. Впрочем, силами МВД - Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Нацгвардии и полиции - эвакуированных таки заселили в санаторий, обеспечив карантинную зону вокруг него. К слову, экс-министр лично находился тогда на месте, управляя действиями правоохранителей, к слову, единственный из руководителей государства.
А дальше снова была тревожная тишина со стороны Банковой. А Аваков тем временем сделал все, чтобы пограничники, нацгвардийцы и полицейские держали главные воздушные ворота - аэропорт «Борисполь» - под контролем.
И когда 12 марта был объявлен общенациональный карантин, а с 25 марта 2020 - режим чрезвычайной ситуации, обеспечением этих мероприятий тоже легло на плечи МВД.
Есть известная украинская поговорка о том, что "дурень думкою богатіє". Никого не хочется обидеть, но в высоких кабинетах в Офисе президента очень много и долго думали, но мало делали. В частности, надо было продемонстрировать реноме гуманного государства в мире, солидарной с другими. Как это сделать? На Банковой почему-то молчали. В результате, 4 апреля 2020 года, по решению министра Авакова, 20 медиков (из них половина - из МВД) на самолете Нацгвардии вылетели в Итальянской Республики в помощь тамошним врачам в борьбе с пандемией, которая бушевала «на сапоге» уже полным ходом. И хотя кто-то тогда говорил, что наших медиков подвергли опасности, на самом деле после пребывания в итальянских больницах наши медики, вернувшись, не только привезли бесценные на тот момент знания, но и первые протоколы лечения тяжелобольных.
Проблемы с экономикой - ответственность Минэкономики, Минфина и Нацбанка. Но они почему-то спрятались за общими фразами и пустой демагогией. В результате, снова произошло неожиданное появление Авакова, который предложил ввести специальные выплаты из госбюджета людям из-за вынужденной безработицы, государственную помощь безработным на продукты питания и лекарственные средства, льготы на оплату коммунальных платежей на уровне 50-75%, приостановление начисления процентов по кредитам, запрет на увольнение работников.
Многие из озвученных экс-министром предложений были воплощены в жизнь. Но большинство - проигнорированы. И возможно это было неправильно. Почему так? Скорее всего, здесь роль играла зависть. И в первую очередь зависть президента Зеленского, который вместе со своим окружением оказались в незавидном положении догоняющего.
Сейчас Зеленский рассказывает, что COVID-19 нам не страшен. И здесь возникает вопрос - а есть ли вокруг президента люди, способные принимать - часто в авральном порядке - решения, которые влияют на жизнь всей страны? Возможно, я ошибаюсь, но людей, соответствующих такому критерию, сейчас в правительстве и на Банковой нет...

Читайте также: В 17 регионах Украины начинается новая волна эпидемии коронавируса

Иван Сергиенко

Самое читаемое