ОбществоЗащита Отечества

В отряды украинской теробороны собираются принимать граждан до 70 лет

17:15 20 фев 2022.  3424Читайте на: УКРРУС

После укомплектования отрядов резервистами приступят к формированию добровольческих подразделений.

Для украинцев, желающих вступить в отряды территориальной обороны, могут поднять возрастной ценз до 65 или даже 70 лет. Об этом проинформировал начальник штаба – заместитель командующего Сил территориальной обороны Сергей Собко в интервью Радио Свобода.

По его словам, на данный момент уже почти завершено комплектование территориальной обороны военнослужащими и во многих подразделениях набрали уже более 75% таких кадров.

Читайте также: Территориальной обороне официально разрешили использовать стрелковое оружие

Собко уточнил, что процесс комплектования резервистами идет параллельно и после этого приступят к формированию добровольческих подразделений.

«Уже есть определенный запрос на их создание. В частности, из числа тех категорий людей, которые не могут по определенным ограничениям вступить в батальоны теробороны. Мы размышляем, как это исправить. Один из вариантов, возможно, и будем предлагать его. – увеличить возраст немного – от 60 до 65 или до 70 лет», – сказал Собко.

Также в командовании Сил территориальной обороны ВСУ не исключают, что подразделения теробороны могут получить противоракетное вооружение. Речь идет об американских и британских комплексах Javelin и NLAW.

«В приграничных областях будут противотанковые средства. Нам будет чем встречать противника. Это вопрос только времени. Работа над этим продолжается. И я не исключаю, что будет вооружение, которое уже сейчас поступает в сухопутные войска. Речь идет о США и о Великобритании, а также NLAW. Те средства, которые мы получаем от наших стран-партнеров», – рассказал Собко.

На вопрос, появятся ли такие вооружения у Сил теробороны, он ответил: «Я не исключаю этого. Я думаю, я надеюсь, что так и будет».

Фото: from.ua

Читайте также: Кого первыми призовут в батальоны территориальной обороны: разъяснение Кабмина

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое