Политика«Свобода слова»

В открытый доступ выложили данные работников телеканалов, отключенных указом Зеленского

23:04 04 фев 2021.  7570Читайте на: УКРРУС

В список включены уже десятки людей – от редакторов и ведущих до дизайнеров и технических работников.

В четверг, 4 февраля, в Google Docs появился открытый для просмотра гугл-документ под названием «Пропагандисты с каналов Медведчука», в котором сообщаются паспортные данные журналистов из закрытых указом Владимира Зеленского телеканалов 112-Украина, NewsOne и ZIK, а также ряда местных каналов, принадлежавших нардепу от ОПЗЖ Тараса Козаку. Об этом сообщает Фокус.

По состоянию на 22:00 четверга, в google-документ включены уже порядка 70 человек, большинство из которых указаны, как журналисты NewsOne. Кроме того в черном списке есть часть персонала из остальных двух каналов: большая часть якобы из ZIK и еще несколько человек – из 112-Украина.

Таблицу могут изучить все, но редактировать – лишь ограниченное количество неизвестных людей.

Кроме указания имени-отчества журналиста и названия канала, на котором тот работал, в таблице есть графа, в которой указано, когда именно указанное лицо там трудилось, а также занимаемая им должность.

Кроме того, в этой базе данных есть следующие колонки с информацией о работниках СМИ: их Facebook-страницы, YouTube-каналы, их рабочие аккаунты в LinkedIn, а также отдельная графа для Instagram и еще одна – для прочих соцсетей «взятых на учет» журналистов, вроде их страниц ВКонтакте и т.д.

Одновременно с указанным гугл-документом в Telegram появился канал с обсуждением добавляемых в черный список журналистов. На канале ведется активное обсуждение, в котором пользователи сообщают новые данные и фамилии работников из СМИ Виктора Медведчука.

Коллаж: с сайта brovary.net.ua

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое