За рубежомОтравление

В организме Навального немецкие врачи нашли следы яда

21:25 24 авг 2020.  1357Читайте на: УКРРУС

Конкретное вещество при этом пока не установлено.

Врачи клиники «Шарите» нашли следы интоксикации в организме Алексея Навального, однако конкретное вещество, вызвавшее отравление у блогера, не известно.

При этом врачи не исключают, что у Навального после лечения будут осложнения. «Исход болезни остается неясным, и нельзя исключать долгосрочные последствия, особенно в области нервной системы, в любой момент», – говорится в пресс-релизе.

В настоящее время «пациент находится в палате интенсивной терапии и по-прежнему в искусственной коме».

«Состояние его здоровья, однако в настоящее время острой угрозы жизни нет», – говорится в пресс-релизе клиники.

Отметим, что проведенная в берлинской клинике «Шарите» диагностика показала, что российского блогера и оппозиционера Алексея Навального отравили веществом, относящимся к группе «холинэстеразы» (препараты этой группы применяются при нарушениях нервно-мышечной передачи).Более точно вещество надеются установить позднее, для этого потребуется еще один более обширный анализ.

Как заявляли, в свою очередь, омские врачи, уверенности в том, что это токсическое отравление, нет, хотя такую версию также рассматривали. Ядов в крови или моче пациента российские медики не нашли. По их словам, основной рабочий диагноз – нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови.

Ранее сообщалось, что немецкую больницу, где лечится Навальный, будет круглосуточно охранять полиция. Полицейские дежурили у клиники даже ночью.

Алеся Цвирка

Новости

Читайте также:

Самое читаемое