ДонбассВойна

В ОРДЛО в плену у боевиков находится более 200 украинцев

12:42 29 дек 2020.  912Читайте на: УКРРУС

В плену у оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остается 251 гражданин Украины.

Об этом написала в Telegram-канале Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. 

"Сейчас в застенках оккупантов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей остаются 251 гражданин Украины. Их освобождение является самым важным заданием всех привлеченных компетентных органов к этому процессу", - сообщила Денисова. 

При этом она напомнила, что год назад, 29 декабря 2019 года, в свои семьи на подконтрольную правительству Украины территорию вернулось 76 граждан, в том числе 12 военнослужащих, находившихся в плену на временно оккупированных территориях Донбасса. 

"В течение года ко мне поступали обращения от освобожденных граждан по содействию обеспечения их социальной защиты", - написала Денисова. 

Она добавила, что обращалась к членам правительства относительно законодательного урегулирования вопроса установления статуса и правовой защиты лиц, которые были лишены свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и о необходимости формирования перечня субъектов предоставления медицинских и реабилитационных услуг, которым будут возмещаться расходы за предоставленные освобожденным лицам услуги. 

Напомним, по информации СБУ, в следственных изоляторах и тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса и Крыма находятся более 400 украинцев.  

Фото: УНН. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое