Политикаугрозы

В ОП заявили, что у нардепа Козака «будут большие проблемы»

12:10 03 фев 2021.  701Читайте на: УКРРУС

В суде у юридического владельца трех закрытых каналов будет сложно.

Офис Президента готов к судебному иску против санкций, примененных к депутату Верховной Рады Тарасу Козаку (фракция "Оппозиционная платформа - За життя") и информационным телеканалам "112 Украина", NewsOne и ZіK. Об этом сообщил советник руководителя Офиса Михаил Подоляк, передают Українські Новини.

"Если Тарас Козак считает, что его права нарушены, он вправе обратиться в суд. Но полная прозрачность и решения, принятого СНБО в интересах Украины, и деятельности телеканалов из пула Медведчука в интересах России, говорят о том, что обосновать что-то в суде Тарасу Козаку будет сложно", – сказал он. 

Он заявил, что "антиконституционно было бы воздерживаться от санкций против такого лица и таких компаний, работающих практически на Россию" в условиях необходимости защиты национальной безопасности от агрессивных действий РФ, в том числе в информационном пространстве. 

"Против каналов Медведчука санкции введены потому, что есть подтверждение финансирования их со стороны других государств, на них ведется антигосударственная информационная политика и пропаганда в интересах Российской Федерации. Вызывает серьезные вопросы и то, как в свое время переходила собственность на компании, которые держат соответствующие телевизионные лицензии", – сказал он. 

При этом Подоляк заверил, что свободе слова в Украине ничего не угрожает, поскольку "в нашей стране едва ли не наибольшая в регионе концентрация свободных вещателей и медиа". 

Ранее Офис Президента дал юридическое разъяснение, почему Зеленский ввел санкции против украинского депутата и каналов. 

По данным ОПУ, санкции – первый шаг, дальше у 112, NewsOne и Zik отозвут лицензии на телевещание. 

Сам Зеленский объяснил закрытие телеканалов англоязычным твитом для западной аудитории.

Фото: Українські Новини

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое