ЭкологияФакт

В ООН подсчитали, сколько людей убивает ежегодно невидимый убийца

13:00 07 сен 2020.  3312Читайте на: УКРРУС

От загрязнения воздуха ежегодно умирает 7 млн человек

От последствий загрязнения воздуха в мире ежегодно умирают 7 млн ​​человек. Об этом сообщают данные ООН, обнародованные к Международному дню чистого воздуха, который отмечается 7 сентября.

"Эксперты ООН называют загрязнение воздуха "невидимым убийцей". От его последствий каждый год умирают 7 млн человек. Загрязнение воздуха является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений, связанных с беременностью. У детей, вдыхающих грязный воздух, все чаще проявляется астма, хроническая легочная недостаточность, задержка роста, диабет, детское ожирение и умственная отсталость", - указывается в сообщении.

При этом в период пандемии COVID-19 ученые обнаружили во многих городах мира резкое снижение концентрации загрязнителей воздуха.

"В период борьбы с COVID-19, когда люди стали меньше летать на самолетах и пользоваться общественным транспортом, ученые обнаружили во многих городах мира резкое снижение концентрации загрязнителей воздуха, особенно уровня содержания оксидов азота. Это стало, в основном, следствием сокращения движения транспорта в городских районах. Уровень загрязнения в Мадриде, например, снизился примерно на 50 процентов. Подобные ситуации сложились и в других крупных городах", - говорится в сообщении.

Однако, как отмечают эксперты, качество воздуха зависит от множества других загрязнителей, не связанных с транспортом. Например, уровень загрязнения атмосферы мелкими частицами, попадающими в воздух при отоплении жилых и других зданий или при удобрении полей, не снизился.

Сообщается, что это свидетельствует, что для эффективной защиты от воздействия загрязнения воздуха в городах важны комплексные межотраслевые мероприятия, выходящие за рамки транспортного сектора.

Ольга Левкун

Самое читаемое