За рубежомВоенные преступления

В ООН обнародовали доказательства нечеловеческих зверств наемников ЧВК «Вагнера» в ЦАР

03:30 28 окт 2021.  3751Читайте на: УКРРУС

Российские наемники обвиняются в систематических нарушениях прав человека и международного гуманитарного права в Центральноафриканской Республике.

О жестоком преследовании и запугивании миротворцев, журналистов, работников гуманитарных миссий и представителей меньшинств в ЦАР так называемыми «русскими инструкторами» из ЧВК «Вагнера», ранее обвиняемых в повальных убийствах, захватах школ и масштабных грабежах, заявили эксперты ООН 27 октября, сообщило Управлением верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

«Мы крайне обеспокоены запугиванием и недавними сообщениями о насильственном преследовании частных лиц и сообществ со стороны частных военных и охранников», - заявили эксперты.

Читайте также: В России разгорелся скандал из-за жестоких пыток над заключенными

Согласно предоставленной ими информации, так называемые «российские инструкторы», выполняющие функции военнослужащих и сотрудников службы безопасности, осуществляют свою преступную деятельность «в тесном сотрудничестве с армией ЦАР (FACA) и полицией, участвуя в задержании и преследовании людей».

«Это означает, что жертвы часто не имеют доступа к правосудию. Они просто не осмеливаются подавать официальные жалобы, поэтому безнаказанность за злоупотребления сохраняется для всех преступников - FACA, военнослужащих и сотрудников службы безопасности и представителей группы Вагнера», - заявили в УВКПЧ.

Недавно Специальная комиссия по расследованию, созданная правительством ЦАР, чтобы пролить свет на насилие в стране, подтвердила нарушения прав человека и международного гуманитарного права были совершены, в том числе российскими наемниками из ЧВК «Вагнер».

Установлено, что российские наемники причастны к исчезновению людей, произвольным задержаниям, пыткам и внесудебным казням.

Также эксперты ООН получили доказательства причастности российских наемников из группы «Вагнер» к изнасилованиям молодых девушек, женщин и мужчин и во многих регионах ЦАР. Точное количество жертв российских насильников устанавливается.

УВКПЧ призвало правительство ЦАР прекратить все отношения с частными охранными и военными компаниями, особенно российской ЧВК «Вагнера», соблюдать свои обязательства по международному праву и привлечь к ответственности всех виновных в серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, совершенных на территории страны.

Также от властей ЦАР потребовали обеспечить беспрепятственный доступ к правосудию всех жертв российских наемников с выплатой пострадавшим компенсации ущерба.

Иллюстративное фото: revueconflits.com

Читайте также: Анонсирован доклад ООН о военных преступлениях российских наемников в ЦАР

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое