ПолитикаУкравтодор

В Окружной админсуд подали иск об увольнении и. о. председателя «Укравтодора»

14:43 20 июн 2019.  1259Читайте на: УКРРУС

Имя истца в суде не называют.

В Окружной административный суд Киева поступил иск относительно увольнения Славомира Новака с должности и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Истец просит суд признать противоправным и отменить распоряжение о назначении Славомира Новака и. о. председателя «Укравтодора» до назначения в установленном порядке руководителя указанного Агентства. Также истец просит суд признать отсутствие у Славомира Новака компетенции (полномочий) исполнять обязанности и просит суд обязать Кабинет Министров немедленно уволить его с должности. 

«Истец также просит признать отсутствие у КМУ компетенции (полномочий), в частности, допускать граждан иностранных стран к руководству центральных органов исполнительной власти, назначать лиц на должности государственной службы категории «А» без проведения конкурсного отбора, а также назначать исполняющих обязанности руководителей центральных органов исполнительной власти на срок не более 3-х месяцев», — говорится в сообщении. 

В частности суд просят признать противоправными и действия Службы безопасности, которые заключаются в предоставлении Славомиру Новаку допуска к государственной тайне и просят обязать СБУ отменить ему этот допуск. 

Имя истца в суде не называют. 

В настоящее время суд решает вопрос об открытии производства и наличии правовых оснований для принятия мер обеспечения иска.

Напомним, "Укравтодор" пригласил крупнейшего мирового аудитора для проведения проверки.

Справка Lenta.UA

Славомир Новак с 2007 по 2009 год был госсекретарем в канцелярии премьера и председателя политического кабинета премьера Дональда Туска. 

С 2009 по 2010 год занимал пост вице-президента парламентской фракции "Гражданская платформа". 

В 2010 году Новак был главой предвыборного штаба Б. Комаровского на президентских выборах. С 2010-2011 год он находился на посту госсекретаря в канцелярии президента по вопросам контакта с правительством и парламентом. 

С 2011-2013 год Новак был министром транспорта Польши. В частности, он отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012. Одним из своих самых больших успехов Новак называл реформу польских железных дорог, а также завершение строительства автобана Варшава-Берлин. В целом, при нем построили больше 850 км дорог по всей стране.

Но у себя на родине фамилия министра фигурировала и в ряде скандалов, один из которых стал причиной его отставки. 

Так, в 2013 году журналисты заметили на министре часы Maxi Marine Chronometer от швейцарской фирмы Ulysse Nardin за $5,5 тыс., не указанные в его декларации. Как известно, польское законодательство обязывает чиновников указывать в декларации все имущество, стоимость которого превышает 10 000 злотых, что по тогдашнем курсу составляло около $ 3,5 тыс. 

Скандальная история закончилась тем, что прокуратура выдвинула против Новака обвинения в коррупции. Сам министр своей вины не признал, хотя и подал в отставку в ноябре 2013 года. 

Фото: на снимке и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, Український репортер


 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое