КрымАннексия Крыма

В оккупированном Крыму продолжаются массовые аресты крымских татар

12:53 15 ноя 2021.  802Читайте на: УКРРУС

В октябре в оккупированном Крыму зафиксировали массовые нарушения прав человека.

«Зафиксировано три обыска, 73 задержанных/удерживаемых, 16 арестов, 73 случая допросов, опросов и» бесед», - сообщает Крымскотатарский ресурсный центр. 

Стало известно о незаконном этапировании за пределы Крыма Ивана Яцкина, о 40 случаях вынесения штрафов активистам и 47 фактов нарушения права на справедливый суд. Сообщается также о четырех случаях нарушения права на самый высокий достижимый уровень физического и психического здоровья. 

Все политически мотивированные обыски и задержания с последующими допросами, штрафы, а также нарушения права на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья были допущены в отношении крымских татар. 

В октябре было зафиксировано четыре случая помещения в штрафной изолятор политзаключенных Андрея Захтея, Асана Ахтемова и Теймура Абдуллаева (дважды). 

За отчетный период незаконно поместили в психиатрическую больницу первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова. 

Жалобы на грубое обращение, плохие условия содержания и игнорирование администрации на запросы в местах лишения свободы поступили от политзаключенных Олега Приходько, Айдера Джаппарова, Руслана Месутова, Сервера Мустафаева, Сейрана Салиева, Ленура Халилова, Эльдара Кантемирова, Руслана Нагаева, Тимура Ибрагимова, Сервера Зекирьяева и Сулеймана Асанова.

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.

Читайте также: В оккупированном Крыму работники ФСБ задержали украинца

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: В оккупированном Крыму задержали депутата «за шпионаж» в пользу Украины

Евгений Медведев

Самое читаемое