КрымАннексия Крыма

В оккупированном Крыму призывники отказываются служить в российской армии

16:06 10 мар 2020.  1595Читайте на: УКРРУС

КПГ зафиксировала 91 уголовное дело за уклонение от службы в ВС России.

Крымская правозащитная группа в феврале зафиксировала восемь новых уголовных дел в отношении жителей аннексированного Крыма за уклонение от службы в Вооруженных силах России. 

По данным правозащитников, шесть дел – в подконтрольном России Ленинском районном суде Севастополя и по одному в Советском районном суде и Феодосийском городском суде, сообщают «Крым.Реалии». 

По трем из них в подконтрольном России Ленинском районном суде Севастополя были вынесены приговоры, отметили правозащитники. 

«Всего на конец февраля КПГ зафиксировала 91 уголовное дело за уклонение от службы в ВС России, которые переданы на рассмотрение в «суды» Крыма. По 85-ти из них уже вынесен приговор, еще 6 находятся на стадии рассмотрения», – говорится в мониторинге КПГ. 

Ранее правозащитники сообщали, что около 85% крымчан, призванных на военную службу весной 2019 года, были отправлены на базы соседней России. 

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма. По данным временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, в 2018 году в российскую армию призвали 5600 крымчан. 

Фото: ТАСС.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое