КрымАннексированный Крым

В оккупированном Крыму не хватает медиков

16:10 18 сен 2019.  776Читайте на: УКРРУС

У многих клиник полуострова отозвали лицензии.

В медучреждениях аннексированного Крыма не хватает порядка 600 врачей и 1500 специалистов среднего звена. 

Об этом сказал замглавы российского Минздрава Крыма Антон Лясковский, сообщают «Крым.Реалии»

«Для привлечения кадров реализуется ряд национальных проектов, среди которых программа «Земский доктор» и компенсационные выплаты медикам за аренду жилья как в сельской местности, так и в городах. К 2024 году вопрос дефицита медицинских кадров в республике будет решен», – сказал Лясковский. 

В начале сентября заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Медакадемии им. Георгиевского, доктор медицинских наук Сергей Безруков заявил, что в аннексированном Крыму не хватает пластических хирургов, у многих клиник полуострова отозвали лицензии. 

Напомним, что заместитель главы российского Министерства здравоохранения Крыма Николай Деркач ранее говорил об острой нехватке медицинского персонала, поликлиниках и амбулаториях в сельской местности. 

В начале февраля 2017 года в Крыму сообщили об острой нехватке медицинских кадров. Подконтрольный Кремлю директор Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Сергей Астанкин оценил неукомплектованность кадрового состава «скорой помощи» в одну тысячу человек. 

Причиной острого дефицита медицинских кадров аннексированном Крыму называют низкую оплату труда. 

Фото: old.qha.com.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое