За "поребриком"Оккупация

В оккупированном Крыму начали отбирать землю у иностранцев

10:56 20 мар 2021.  865Читайте на: УКРРУС

Их имущество подлежит принудительной продаже.

Иностранцы, то есть не граждане РФ, отныне не могут владеть землей в ряде районов Крымского полуострова. Это следует из того, что ровно год назад был подписан и вступил в силу указ Путина, которым в перечень приграничных территорий, где иностранцы, лица без гражданства и иностранные юрлица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Так, их имущество подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Указом Путина в оккупированном РФ Крыму в перечень приграничных территорий включено 11 районов и восемь городов, в их числе Армянск, Евпатория, Ялта, Алушта, Феодосия, Керчь. В Севастополе в список попало восемь муниципальных образований, включая город Инкерман.

Ранее так называемый председатель Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов сообщал, что на приграничных территориях в регионе иностранцам принадлежало 11 572 участка. В число владельцев недвижимости на полуострове тогда вошли граждане 55 зарубежных стран. В первой пятерке – граждане Украины (12 146), Беларуси (570), ФРГ (355), Казахстана (334) и Узбекистана (215).

Алеся Цвирка

Самое читаемое