Война и мирОбмен пленными

В Офисе президента рассказали, кто блокирует обмен пленными на Донбассе

07:35 03 сен 2020.  5361Читайте на: УКРРУС

Шантаж не пройдет.

Украина уже более месяца ожидает от России предоставления информации о состоянии и местонахождении лиц, содержащихся на временно оккупированных территориях и освобождения которых требует Киев. Об этом шла речь на заседании Трехсторонней контактной группы, сообщает пресс служба Офиса президента Украины. 

"Состоялось очередное заседание ТКГ в формате видеоконференции ... В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам Украинская сторона выполнила все необходимые процедуры, предоставив ОБСЕ информацию о содержащихся лиц, спрашивает другая сторона в рамках взаимного освобождения. Украина уже более месяца ожидает информацию о состоянии и местонахождении запрашиваемых лиц, находящихся на временно оккупированных территориях", - говорится в сообщении. 

Представитель отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины в составе украинской делегации Денис Казанский пояснил, что представители РФ в ТКГ настаивают на внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины № 795 от 15 июля 2020 года "О назначении очередных местных выборов в 2020 году". 

Отмечается, что координатор от ОБСЕ Тони Фриш назвал увязывание процесса освобождения удерживаемых лиц с посторонними вопросами недопустимым. И призвал всех участников завершить процесс обмена списками на взаимном освобождении удерживаемых лиц. После этого снял с рассмотрения другие вопросы из-за блокирования переговорного процесса по политическим мотивам. 

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 16 сентября. 

Напомним, что ТКГ 2 сентября полностью согласовала рамочное решение о противоминной деятельности, которое станет основой для проведения работ по гуманитарному разминированию в будущем.

Фото: Главком

Ирина Костюченко

Самое читаемое