Закон и правореабилитация

В Офисе генпрокурора назвали цену люстрации для государства

08:32 16 июл 2020.  6393Читайте на: УКРРУС

На компенсации уходит немалая сумма.

В судах сейчас находятся 1006 дел по искам бывших работников органов прокуратуры как в Офис генпрокурора, так и в региональные прокуратуры, и 676 из них касаются восстановлении на работе в Офисе генпрокурора. Об этом на заседании комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает "Укринформ". 

"В судах сейчас находятся 1006 дел по искам бывших работников органов прокуратуры как в Офис генпрокурора, так и в региональные прокуратуры. В частности, 15 - о признании противоправными и отмене нормативно-правовых актов генпрокурора, 676 - это о восстановлении на работе в Офисе генерального прокурора. И 315 - о восстановлении прокуроров региональных прокуратур", - сообщила Генпрокурор.

Она уточнила, что это не только восстановление на работе, это и возмещение морального ущерба, непосредственно обязательства совершить определенные действия, взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула.

По словам Венедиктовой, речь идет о комплексных исках, которые будут иметь системные последствия. 

"Кроме того, у нас есть вопросы люстрации. На сегодняшний день уже около 60 исков удовлетворено. "Полюстрированным" надо выплатить около 50 млн грн", - отметила Генпрокурор.

Также по словам Венедиктовой, в отношении люстрированных прокуроров была создана отдельная комиссия, которая будет заниматься переаттестацией только люстрированных прокуроров, причем, она была создана по тем же критериям, что и другие комиссии.

Напомним, закон о люстрации вступил в силу в октябре 2014 года. В 2015 году народные депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой проверить закон на соответствие Конституции. По состоянию на апрель 2019 года в Украине люстрировали 922 чиновника.

Как сообщалось, 17 октября 2019 года было оглашено решение ЕСПЧ по делу "Полях и другие против Украины" (заявления № 58812/15, 53217/16, 59099/16, 23231/18 и 47749/18). Оно касалось увольнения пяти государственных служащих согласно Закону Украины "Об очищении власти" (люстрации) 2014 года". 

Суд в данном деле установил нарушение статьи 6 § 1 (право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека в связи со слишком длительным рассмотрением дел заявителей на национальном уровне и нарушение статьи 8 (право на уважение частной жизни) конвенции. 

Суд также решил, что закон об очищении власти применяется к очень широкому кругу лиц и привел к увольнению заявителей лишь на том основании, что они занимали должности на государственной службе в течение более чем года во времена президентства Януковича, или занимали должности в Коммунистической партии до 1991 года. 

Следовательно, по мнению ЕСПЧ, указанный закон не учитывал личную роль заявителей, а также на то, были ли они лично связаны с любой недемократической деятельностью, имевшей место в период правления бывшего президента. 

Европейский суд по правам человека 24 февраля решил не рассматривать апелляционную жалобу Украины по делу относительно закона об очищении власти (люстрации). Поэтому решение ЕСПЧ по этому делу от 17 октября 2019 года окончательно вступило в силу. 

Читайте также: Каждый реабилитированный «люстрант» обходится бюджету в более полумиллиона гривен, - Малюська

Фото: Ирина Венедиктова, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое