ИсторияХолокост

В одном из подземелий Сатанова обнаружены останки замученных нацистами евреев

06:42 23 июл 2020.  2464Читайте на: УКРРУС

Трагедия произошла в 1942 году, когда оккупанты заживо замуровали несколько сот человек в подвалах под старыми домами.

15 мая 1942 года на Рыночной площади в старых подвалах разрушенного еще во времена турецкого нашествия дома, гитлеровцы и их пособники замуровали 286 местных евреев, — сообщает Дмитрий Полюхович на сайте «Хадашот». Жертвами стали в основном женщины и дети — мужчин к тому времени уже либо расстреляли, либо вывезли в Ярмолинецкое гетто на каторжные работы. По воспоминаниям старожилов, нечеловеческое завывание раздавалось из-под земли еще неделю…

Сразу после освобождения города подвалы вскрыли, чтобы перезахоронить останки. Но тут же снова замуровали — эксгумация огромной массы полуразложившихся тел оказалась невыполнимой задачей.

Подошвы от обуви погибших, найденные в прошлом году   

В Акте областной комиссии по расследованию преступлений гитлеровских захватчиков в г. Сатанов от 20 июня 1944, в частности, читаем:

...Попытка сделать раскоп [подвала] со стороны входа не привела к успеху, ибо вход был завален трупами людей. Тогда нам удалось открыть подвал со стороны люка. При входе обнаружены человеческие трупы, свыше 200 человек. У самого входа лежат отдельные трупы мужчин и женщин, а по мере приближения к выходу количество увеличивается и нагромождается в большую кучу. Все трупы одеты в различную гражданскую одежду... много женщин, стариков и детей. Видны стремления к выходу. Это указывает на то, что люди были насильно загнаны в подвал, после чего его наглухо закрыли. Доступ воздуха был прекращен, происходила медленная, удушающая смерть.

Тела пролежали в подвале до 1953 года, пока их не перезахоронили на местном еврейском кладбище.

В прошлом году нашли и открыли один из тех страшных подвалов. Как оказалось, в 1950-х оттуда вынесли лишь самые крупные фрагменты скелетов. За неделю кропотливой работы было собрано почти семь десятков больших пакетов останков. Их перезахоронили на старом киркуте.

Еврейское кладбище Сатанова 

Находка, раскрыв одну страшную загадку, тут же задала новую — в процитированном Акте говорилось о двух подземных камерах, а в обнаруженном подвале была только одна. Второй подвал обнаружили нынешним летом. В этом подземелье работы по эксгумации усложнил огромный слой намытого грунта, возникший в результате попадания воды в подземную систему. В нижних отсеках эти наслоения составили почти метр.

Как пояснил раввин Александр Файнгольд, отделить человеческие останки от грунта практически невозможно. Поэтому принято решение собрать абсолютно все, после чего и землю с останками, и крупные кости (их пока складывают в картонные коробки) необходимо перезахоронить — еврейский закон требует погребения всех фрагментов — даже размером с маковое зернышко.

 Раввин Александр Файнгольд

Автор спускался как в первый найденный подвал, так и во второй. Воспоминания о прошлогоднем спуске до сих пор бросают в дрожь. Весь пол подземелья был сплошь усеян ребрами, фалангами пальцев, позвонками, обломками черепов… Ходить среди этого «моря смерти» можно было только перепрыгивая с одной камня на другой, как переходят болото по кочкам. Только вокруг камней-кочек была не трясина, а человеческие останки.

Благодаря толстому слою намытой земли нынешний спуск такого ужаса не вызвал. Хотя мозг прекрасно понимал, что в земле костей не меньше, но подсознание работало по принципу: «Не видно — значит, нет». К нижней камере пришлось спускаться чуть ли не на четвереньках — и без того узкий проход был перекрыт насыпью. Не исключено, что за ней есть еще одна подземная камера. Из-под наслоений хорошо просматривается верхушка прохода или ниши...

Фрагменты мемориальной таблички

Во время расчистки погреба было сделано несколько открытий. Так, оказалось, что после того, как в 1944 году комиссия осмотрела место преступления, вход не просто замуровали. Поверх него установили мемориальный знак. О нем в послевоенных документах не упоминается. Старожилы его тоже не помнили. Простенькую, сделанную из цемента, табличку, очевидно, повредили в 1953 году, когда погреб снова открыли. Полный текст пока восстановить трудно. На найденных фрагментах можно только прочитать отрывки слов «муче ***», «немец ***», «фаши ***», «19 **». Скорее всего, речь шла о людях, замученных немецкими фашистами в 1942 году...

Судя по всему, это была даже не мемориальная табличка, а участок заштукатуренной цементом стены, на котором оставили надпись.

След от мезузы 

Кроме того, на каменном обрамлении входа в погреб обнаружился специфический паз для крепления мезузы — это указывает, что дом, под которым был погреб, когда-то принадлежал евреям. Ничего удивительного в этом нет — в XVII — XVIII веках почти все дома вокруг площади Рынок были еврейскими.

В архивных документах середины прошлого века сообщалось, что подвал был очень старым, «дотурецким», на момент трагедии давно заброшенным и использовался под свалку. Как сообщил р. Александр Файнгольд, по завершении работ по расчистке подвала и эксгумации, человеческие останки, а также наносная почва с фрагментами тел будут похоронены в братской могиле на старом еврейском кладбище Сатанова.

На заставочном фото: вход в недавно обнаруженный подвал

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое