ОдессаШкола

В одесской школе проходит служебная проверка из-за инцидента с учителем

09:19 12 ноя 2019.  898Читайте на: УКРРУС

Крик является насилием, только не физическим, а психологическим.

Как сообщила директор департамента образования и науки Елена Буйневич, сегодня решается вопрос, будет ли учитель уволена по соглашению сторон, так как родители учеников этого класса обратились к дирекции школы с просьбой оставить педагога на рабочем месте.  

Буйневич отметила, что в школах очень высокий процент учителей, которые страдают профессиональным выгоранием, сообщает «Odessa Online».  

«Средний возраст учителей превышает 45 лет. А их стаж и категории, которыми мы все гордимся, к большому сожалению, не добавляют здоровья учителям. Кроме того, классы в школах больших городов, и, в частности, в Одессе, очень перегружены. Но это никак не оправдывает педагога, и она должна понести ответственность за свое поведение», - отметила чиновник.  

По словам Буйневич, крик также является насилием, только не физическим, а психологическим.  

«Департамент образования поддерживает идею пообщаться с родителями. Но, если речь идет о психологическом давлении и насилии, то степень наказания будут определять правоохранители. А, по нашему мнению, в данной ситуации есть место психологическому насилию. Мы категорически не приемлем такой стиль общения. Есть также вина заместителя директора, который отвечает за начальную школу, поскольку эта ситуация не была первой и единственной», - сообщила Буйневич.  

Сотрудники управления ювенальной превенции будут разбираться в ситуации, а также, с согласия родителей, с детьми будет работать психолог.   

Во всех школах проведут тренинги для психологической разгрузки учителей.  

Буйневич попросила родителей не проходить мимо, когда видят, что нарушаются права детей.  

Напомним, что в одесской школе №84 учитель во время урока общалась с учениками на повышенных тонах. Соответствующее видео опубликовала мама одной из второклассниц. Публикация вызвала большой резонанс, после чего педагог подала заявление об уходе. На собрании родители школьников написали обращение к директору, в котором положительно отозвались об учительнице и просили ее не увольнять. 

Фото: «Odessa Online».  

 

Евгений Медведев

Самое читаемое