ОдессаКоронавирус

В одесских больницах заканчиваются места для больных COVID-19

15:15 07 окт 2020.  1104Читайте на: УКРРУС

Одесский медицинский волонтёр Екатерина Ножевникова посетовала на дефицит мест в больницах Одессы, принимающих больных COVID-19, но в мэрии говорят, что оснований для паники нет.

«Инфекционка не принимает - заполнена. Отправляет в еврейскую. Еврейская закрыла приём. Двух пациентов отправили в Черноморск. Двое сидят сейчас под больницей. Отправлять уже некуда. Водники одного приняли и осталось ещё одно место. Всё», - сетует Ножевникова, сообщает «Таймер». 

В пресс-службе одесской мэрии заверяют, что оснований для паники нет. Так, в инфекционной больнице по состоянию на 15:00 6 октября были свободны 14 женских и 18 мужских коек для приёма больных COVID-19. В ГКБ №1, она же Еврейская больница, действительно осталось лишь 2 места из 30, однако туда по принятой практике направляют только пациентов в самом тяжёлом состоянии - таких, к счастью, немного. 

Наиболее сложная ситуация сложилась в горбольнице № 5, которая играет роль «сортировочной». Туда доставляют всех больных с пневмониями, где их распределяют на «обычных» и «коронавирусных»: первых затем отправляют на лечение в обычные больницы, вторых - в опорные, определённые для лечения COVID-19. Однако для того, чтобы провести такое распределение, необходимо знать результаты ПЦР-тестов пациента, а с их получением возникают задержки из-за перегруженности лабораторий. 

По этой же причине возникают задержки с выпиской уже вылечившихся пациентов, подтверждение выздоровления которых также осуществляется с помощью ПЦР-тестов, которых зачастую приходится ждать по несколько дней. 

В горздраве также напоминают, что с 8 октября начнёт приём больных COVID-19 горбольница № 10: здесь будут развёрнуты 75 коек, в т.ч. 15 коек интенсивной терапии для сложных случаев. 

Фото: Укрправда.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое