ОдессаЗастройка

В Одессе снесут старинный особняк

09:19 06 янв 2020.  1617Читайте на: УКРРУС

Вместо здания со 130-летней историей планируют построить два новостроя.

Появилась информация о возможном уничтожении одного из последних дореволюционных особняков центра города - усадьбы купца Ефима Менделевича на Маразлиевской, 18.  

Согласно объявлению, появившемуся в сети в конце прошлого года, двухэтажный особняк площадью 1300 метров квадратных продают за 2,5 млн. долларов, сообщает «Думская».

Продавец утверждает, что на данный момент подготовлена предпроектная документация на реконструкцию. Вместо здания со 130-летней историей на территории планируют построить два новостроя - четырехэтажное здание по фасаду улицы и шестиэтажное в глубине участка. 

Особняк с башенкой на Маразлиевской, 18 был построен по проекту прославленного Льва Влодека в конце XIX века. 

Семья Менделевичей была в те времена одной из богатейших в городе. Крупная торгово-промышленная фирма «М. И. Менделевич» занималась хлеботорговлей, владела многими домами, в том числе и «Пассажем». Уже в начале XX века особняк переходит в собственность города. В 1907 году здесь непродолжительное время квартировался одесский градоначальник Василий Новицкий, а его преемник на посту Иван Толмачев прожил в особняке до 1911 года. 

При советской власти в бывшем особняке Менделевича располагались различные организации коммунально-бытового характера. Позже здание передали «Черноморскому морскому пароходству». Здесь находился детсад №94. Проблемы начались с развалом Советского Союза и, как следствие, упадком ЧМП, которое стало объектом атак коррупционеров. 

В 1999 году здание продали за долги пароходства компании «Одессаэлектропастранс ЛТД». В 2008 году дом исключили из перечня памятников архитектуры местного значения, поэтому за его уничтожение собственник ответственности перед законом нести не будет. 

В сентябре 2016 года особняк подожгли неизвестные. Пожар практически уничтожил правое крыло строения. В том же году появилась первая информация об уничтожении особняка ради строительства шестиэтажной гостиницы. 

Фото: «Думская».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое