ОдессаКонфликт

В Одессе русскоязычная учительница наказала школьницу за украинский язык

15:15 13 окт 2020.  1089Читайте на: УКРРУС

В Одесском горсовете отреагировали на инцидент, который произошел в гимназии № 4, где учитель накричала на ученицу за то, что та разговаривала на украинском языке.

Директор принял решение об увольнении педагога.  

Об этом сообщает в Facebook директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич. 

“О ситуации в гимназии 4. Как человек: не просто поражена. Как мама и женщина представляю эмоции ученицы и хочу выразить свою поддержку: у тебя очень хорошая речь, ребенок. Развивай ее и в дальнейшем. Как чиновник. Поведение учителя, по моему мнению, безусловно несовместимо с деятельностью в учебном заведении. Директором принято решение об увольнении по ст. 41, п. 3 “совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы”, - сказала Буйневич. 

Она отметила, что сейчас ожидается издания соответствующего приказа с обращением в компетентные органы. 

“Приношу свои извинения от всех педагогов родителям и ребенку. А нам, учителям, хочу пожелать не закрывать сердце от чувств воспитанников. Такой тон, давление и содержание сказанного навсегда лишают детской доверия и любви”, - добавила чиновница. 

С аудиозаписи, который опубликовали в группе в Facebook “Родители SOS”, слышать, как учительница накричала на украиноязычную девочку во время урока из-за того, что она ответила на ее вопрос на украинском. 

“Этот случай произошел на прошлой неделе в одной из одесских школ - учительница рисования ругала украиноязычного ребенка, что она забыла дома альбом для рисования из-за беспорядка с расписанием занятий и ответила на ее вопрос на украинском”, - сообщили в группе “Родители SOS”. 

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое