Общество"Си Бриз-2020"

В Одессе прошла конференция по подготовке учений "Си Бриз-2020"

12:48 08 фев 2020.  1010Читайте на: УКРРУС

В этом году в учениях примут участие 20 стран.

Конференция относительно планов украинско-американских учений "Си Бриз-2020" прошла в Одессе в течение недели, сообщила пресс-служба МВД Украины со ссылкой на Госпогранслужбу.

Участники конференции продумали детальный план, содержание стратегических и учебных задач, состав стран-участниц, определили локации, районы стрельб, а также другие составляющие комплексных многокомпонентных мероприятий.

В многонациональном штабе работали специалисты из Болгарии, Великобритании, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции и Швеции.

Организаторами учений традиционно являются Украина и США. В этом году в учениях примут участие 20 стран, впервые присоединятся Япония, Южная Корея и Норвегия.

От Государственной пограничной службы Украины в «Си Бриз – 2020» запланировано участие 7 единиц корабельно-катерного состава и 3 отделов специальных действий Морской охраны, пограничной комендатуры быстрого реагирования Измаильского пограничного отряда и специального отряда «ДОЗОР», самолета и вертолета пограничной авиации. Более 200 пограничников будут задействованы в морском, сухопутном, противодиверсионном, водолазном и воздушном компонентах учений.

«Каждый год мы наращиваем сложность и разнообразие упражнений, которые будут выполняться, с обязательной повторной отработкой всего, что достигли на протяжении прошлых лет. Такой опыт слаженности и обогащение знаний, умений, навыков, профессиональных секретов и является главным достоянием учений для персонала», - отметил во время конференции учений «Си Бриз-2020» представитель Госпогранслужбы капитан 2 ранга Юрий Нечипорук.

По легенде учений, на протяжении двух июльских недель пограничники будут задействованы в маневрировании, в разнородных стрельбах, в десантировании с помощью специальных устройств, и без парашютов, в принудительной остановкой судна-нарушителя одновременно с воды и с воздуха, в надводных и подводных поисках.

Одним из новых упражнений, что планируется отработать, будет эвакуация подразделения из воды с помощью специального устройства.

Фото: Пресс-служба ГНСУ

Натальи Братусь

Самое читаемое