Политикапротесты в Одессе

В Одессе правоохранители разогнали акцию протеста против карантина

13:48 23 ноя 2020.  1131Читайте на: УКРРУС

Протестующие обвинили власти в «двойных стандартах».

В Одесской области полиция начала расследование по факту перекрытия дороги предпринимателями промтоварного рынка «7-й километр», которые 22 ноября протестовали против карантина выходного дня. Основанием для открытия уголовного производства стало препятствование движению автотранспорта, сообщили в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области.

«Акция протеста нарушила движение автотранспорта на Овидиопольской дороге», - говорится в сообщении. 

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы. 

Как передает "УНИАН", председатель всеукраинского профсоюза предпринимателей «Еднисть» Ольга Костенко сообщила, что предприниматели приняли решение проводить бессрочную акцию протеста (перекрытие дороги), пока власти не разрешат работать на «7-м километре» в выходные дни. Костенко считает, что из-за карантина выходного дня будет уничтожен малый и средний бизнес. 

Протестующие также обвинили власти в «двойных стандартах». В частности, в том, что, запрещая работать на указанном промрынке, где большинство торговых объектов находятся на открытом воздухе, другие объекты, например, одесский рынок «Привоз» функционировал. 

Представители Одесской ОГА, прибывшие к протестующим, просили разблокировать дорогу и делегировать представителей для участия в совещании в ОГА, которое запланировано во вторник, 24 ноября. Предприниматели отказались, и остались протестовать на ночь. Они поставили мангал, возле которого грелись. 

Ночью, как сообщили в социальных сетях очевидцы происшествия, полиция разогнала протестующих и разблокировала проезжую часть. 

ООО «Промтоварный рынок» («7-й километр») — крупнейший оптово-розничный промтоварный рынок в Европе. Находится в пгт Авангард Овидиопольского района Одесской области. На рынке работают около 60 тыс. человек, функционируют 15 тыс. торговых и складских объектов (магазины, павильоны, контейнеры, склады), 8 автостоянок. Рынок посещают около 200 тысяч человек в день. 

Как сообщалось, в Украине с 14 по 30 ноября ввели карантин выходного дня. По данным СМИ, «карантин выходного дня» в Украине будет действовать до 31 декабря 2020 года. 

Против введения карантина выходного дня выступил ряд городов: Одесса, Мукачево, Ровно, Славянск и Николаев. Львовский горсовет собирается подать в суд на решение Кабмина. Мэр Черкасс назвал карантин выходного дня «большой ошибкой».

Фото: пресс-служба Нацполиции

Ирина Костюченко

Самое читаемое