ОдессаТранспорт

В Одессе нашли способ, как побороть пробки на дорогах

09:12 22 окт 2019.  1674Читайте на: УКРРУС

Для оптимизации движения автотранспорта вводится одностороннее движение.

На сегодняшний день транспортные потоки в Одессе не перераспределены по четкому маршруту относительно времени суток, то есть утром - до центра, вечером - из центра.  

Об этом шла речь на рабочем совещании по вопросам оптимизации и безопасности дорожного движения с участием профильных департаментов и коммунальных предприятий, сообщает «odessitua». 

Они имеют хаотичный, неконтролируемый характер. В связи с этим существующие средства организации дорожного движения должны быть адаптированы под реальный транспортный поток. 

В ходе совещания обсуждались загруженность одесской улично-дорожной сети транспортными средствами, плотность застроек, постоянный рост числа автомобилей, который приводит к системным заторам на дорогах.  

На пути оптимизации дорожного движения уже сделано немало шагов. Уже дает результаты работа муниципальных инспекторов по парковке. Совместно с КП «Одестранспарксервис» проводится мониторинг парковочного пространства центральной части города. Для оптимизации движения автотранспорта вводится одностороннее движение, что также дает положительный эффект. С 1 ноября ликвидируется движение по кругу на площади Десятого апреля, что должно решить проблему накопления автотранспорта на подъездах к круговому движению. 

По результатам совещания вице-мэр Анатолий Орловский дал поручение департаменту транспорта провести мониторинг транспортных потоков и выявить причины заторов. КУ «СМЭП» предписано сделать мониторинг работы светофоров и рассмотреть возможность изменения режима их работы в местах, где фиксируется большое накопление транспорта. 

Управлению патрульной полиции в Одесской области рекомендовано рассмотреть возможность увеличения количества регулировщиков на загруженных перекрестках и основных магистралях города. 

Всем участникам совещания необходимо подготовить предложения по оптимизации дорожного движения к следующему заседанию на 25 октября. 

Фото: odessa-life.od.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое