ОдессаПризыв

В Одессе начались массовые облавы на призывников

09:29 20 ноя 2019.  4454Читайте на: УКРРУС

Действия сотрудников военкомата и полиции были незаконны.

Зафиксирован новый случай облавы на призывников.  

Об инциденте «Думской» рассказал отец призывника Николая Стахова - Александр из села Веселый Кут. 

Сотрудники областного территориального центра комплектования и социальной поддержки (бывший военкомат) принудительно доставили на сборный пункт парня, который, по словам родственников, получил отсрочку. 

«Моему сыну 21 год. В этом году проходил районную военную медкомиссию, которая дала ему отсрочку на год – до весны 2020 года. У него были разорваны мышцы на правой руке. После этого он никаких повесток от военкомата не получал. Он работает в Одессе, в «Макдоналдсе». Сегодня в шесть часов утра к нему прямо на работу пришли сотрудники военкомата и заявили, что он находится в розыске и настаивали на том, чтобы он поехал с ними на сборный пункт для призыва в армию. Сын отказался. Тогда они вызвали полицию, с помощью которой Николая отвезли на территорию сборного пункта на Заньковецкой», - рассказал отец призывника. 

По мнению адвоката Валерия Судакова, действия сотрудников военкомата и полиции в данном случае были незаконны: «Если призывник не получал повестки, и не расписывался на документе о том, что он обязан явиться в военкомат, его не имеют права насильно доставлять на сборный пункт. Полиция также в этом случае действовала незаконно». 

Николай Стахов рассказал, что в областной сборный пункт его отправили принудительно, под надзором полиции. 

«Я уже прошел медкомиссию, никого из врачей не заинтересовало то, что у меня правая рука травмирована. Из сборного пункта меня не выпускают, сказали, что трое суток я проведу здесь и потом отправят в войска», - рассказал призывник. 

Сотрудник пресс-службы Одесского областного территориального центра комплектования Анастасия Ильяш заверила, что никакого насильного задержания Николая Стахова не было. 

«Да, действительно к нему приходили сотрудники центра, которые объяснили призывнику, что он находится в розыске как уклонист. Полиция при этом лишь проверила документы призывника. В центр он поехал добровольно, а не по принуждению. Пройдя медкомиссию, он был зачислен в резерв призывников, которые ожидают отправки в ряды ВСУ. В соответствии с постановлением Кабмина Украины № 352, областные сборные пункты могут создавать резерв призывников в необходимом количестве из числа тех, которые отправляются в команды. Задерживать на областных сборных пунктах призывников, которые пребывают в резерве, больше чем на двое-трое суток запрещено. Эти трое суток призывник из резерва пребывает на территории сборного пункта, за него несет ответственность лично начальник областного территориального центра. То есть, если призывнику нужно будет выйти за пределы центра, он должен обратиться к начальнику, который оформит ему краткосрочное увольнение», - пояснила Ильяш. 

Александр Стахов тем временем собирается писать заявление в полицию и прокуратуру о том, что его сына незаконно похитили и насильно удерживают на территории областного сборного пункта Минобороны. 

Фото: lotsia.com.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое