ОдессаКоронавирус

В Одессе наблюдается колоссальный рост количества госпитализаций больных с COVID-19

09:19 01 дек 2020.  1277Читайте на: УКРРУС

В городе наблюдается колоссальный рост количества госпитализаций в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

Об этом в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщила глава горздрава Елена Якименко, сообщает «Думская». 

По ее словам, только за последнюю неделю в Одессе госпитализировано 680 больных COVID-19. При этом критически не хватает анестезиологов. 

«Из-за дефицита этих специалистов мы не можем формировать новые бригады. Нам пошел навстречу главврач 11-й больницы и перебросил своих анестезиологов в ГКБ № 5, также обещают помочь в области, но ситуация серьезная. Мы ведем активный поиск и среди специалистов, которые не работают в сфере медицины», - отметила Якименко. 

Чиновник заверила, что несмотря на колоссальный рост заболеваемости, в одесских больницах никому не отказывают в госпитализации. 

«Возможно, были какие-то сбои, так как скорая помощь – не наша служба, а областная, координировать работу при таком наплыве больных трудно, но мы никому не отказываем. И нередко госпитализируем людей с области. Вчера в ГКБ № 5 было занято 90 коек из 150, сегодня уже 112. Поэтому готовим под «ковид» еще два отделения», - отметила глава горздрава. 

Якименко призвала управление капитального строительства оказать помощь в запитке кислородом кардиологическое отделение Еврейской больницы (46 коек под COVID-19), а также помочь с дизель-генераторами для инфекционной больницы – там из-за перегрузки есть проблемы с сетями, они не выдерживают. 

Городской голова Геннадий Труханов очень эмоционально высказался о получившем широкую огласку посте в соцсетях, опубликованном директором БФ «Корпорация монстров» Катерины Ножевниковой, где она в очень пессимистических тонах описывает реальность борьбы с коронавирусом в Одессе. 

Мэр заявил, что «волонтеры сеют панику и не отмечают титанических усилий городской власти». 

«Написали, что человека не приняли в Одессе в больницу и повезли в Раздельную. Правда ли это? Нужно разобраться! А почему они не пишут, сколько мы больных с области принимаем? Почему не пишут, сколько мы отделений развернули? Возможно, они и оперируют объективными данными, но своей истерикой сеют панику среди персонала, среди тех, кто сутками борется за жизни людей. Не реагировать на такие посты и работать дальше. Это просто капец какой-то», - возмутился мэр Одессы. 

Фото: УНН.


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое