ОдессаСБУ

В Одессе изъяли огромную партию «наркотика ИГИЛ»

15:15 20 окт 2020.  670Читайте на: УКРРУС

Переправку через территорию Украины 750 килограммов психотропного вещества каптагон, известного как «боевой наркотик Исламского государства», блокировали в Одессе сотрудники СБУ и таможни.

Как сообщили в пресс-центре спецслужбы, на черном рынке стоимость изъятого товара превышает 30 млн. долларов США. 

Оперативные мероприятия продолжались не один месяц. Правоохранители установили, что переправку организовали два украинца - жители Одессы и Львова. Они заказали психотроп в Сирии. В начале сентября товар прибыл в морской порт «Пивденный». Он был спрятан в контейнере с печеньем и рахат-лукумом. Правоохранители контролировали все действия злоумышленников.   

Впоследствии наркодельцы переместили груз в складское помещение. Для переправки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в котором спрятали пакетики с психотропным веществом. Затем два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в одесский порт. 

После декларирования груза в таможенных органов сотрудники СБУ задержали фигурантов: одного при попытке вылететь из Одессы, другого дома. Контейнеры с каптагоном изъяты. 

Задержанным сообщили о подозрении по части 3 ст. 305 УК Украины - «контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, или прекурсоров, или фальсифицированных лекарственных средств». 

Фото: пресс-центр спецслужбы.

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое