ОдессаМузей

В Одессе художественный музей передали в госсобственность

04:25 18 дек 2021.  701Читайте на: УКРРУС

Депутаты облсовета приняли решение о передаче в государственную собственность имущества коммунального учреждения «Одесский художественный музей».

Музей передали Министерству культуры Украины. 

Проект решения поддержали 44 члена облсовета, сообщает «Укринформ». 

«Передача Художественного музея из коммунальной в государственную собственность обусловлена присвоением заведению в октябре этого года статуса «национального». После прямого переподчинения музея Министерству культуры и информационной политики вырастет объем финансирования заведения, в том числе и оплата труда работников. Будут созданы лучшие условия для хранения картин и проведен качественный реставрационный ремонт, согласно разработанной проектно-сметной документации. Для обеспечения реставрационных работ потребуется более 160 млн. грн., которые сможет выделить из своего бюджета МКИП», - отметила директор департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Елена Олейник. 

Депутат от фракции «ОПЗЖ» Юлия Шестакова назвала проект решения о передаче музея в государственную собственность «ужасным» и призвала коллег не голосовать за него.  

Представитель фракции «Доверяй делам» Юлия Бойко высказалась за передачу музея с условием «запрета приватизации его запасников». Прозвучали и другие предложения, что обусловило необходимость ставить на переголосование проекта решения: сначала проголосовали "за" 42 депутата и только во время повторного голосования проект поддержали 44 члена облсовета. 

Здание музея является памятником архитектуры национального значения, заведение культуры было открыто в 1899 году. До недавнего времени музей возглавлял художник Александр Ройтбурд, а после его смерти была назначена руководителем Александра Ковальчук. 

На 8-й сессии облсовета было принято решение о присвоении коммунальному учреждению «Одесская областная филармония» имени Давида Ойстраха – выдающегося скрипача, дирижера и педагога.

Напомним, что кладбище Сотниковской сечи внесено Министерством культуры и информационной политики в Госреестр недвижимых памятников.

Читайте также: В Одессе появится музей-квартира известного сатирика

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Смерть заместителя директора Львовского музея рассматривают как самоубийство

Евгений Медведев

Самое читаемое