ОдессаПолиция

В Одессе бандиты под видом водителей такси грабили посетителей развлекательных заведений

15:15 14 май 2021.  657Читайте на: УКРРУС

Организовал преступную группировку 27-летний мужчина.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Организатор и участники группировки в возрасте от 25-ти до 28-ми лет - жители других регионов. Они «специализировались на грабежах и разбойных нападениях, неоднократно были судимы за имущественные преступления и познакомились в местах отбывания наказаний.

Читайте также: В Херсоне преступники продавали заключенным наркотики

Потерпевших злоумышленники выбирали среди посетителей одесских развлекательных заведений, в основном - в центре города. Действовали по следующему сценарию: после того, как потенциальная жертва садилась в авто, злоумышленники предлагали продолжить употреблять спиртные напитки и проехаться по ночному городу. Как только граждане теряли бдительность, участники банды забирали их имущество: мобильные телефоны, золотые украшения, банковские карты и тому подобное. Иногда злоумышленники применяли и силу. После содеянного бежали с места преступления на автомобиле с иностранной регистрацией. 

Фигуранты сбывали добытое в ломбард из-за знакомства с работницей учреждения. Имея доступ к телефонам потерпевших, злоумышленники разблокировали кредитки пострадавших и беспрепятственно снимали наличные. 

Разоблачили организованную преступную группировку оперативники Управления стратегических расследований в Одесской области и следователи следственного управления областной полиции. 14 мая, при силовой поддержке КОРД и участии сотрудников патрульной полиции трех фигурантов задержали после очередного преступления. Они применили оружие в отношении одессита, который вышел из развлекательного заведения. Трех злоумышленников задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. 

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Проводятся обыски по местам жительства и в автомобилях участников группировки. Принимаются меры для задержания и привлечения к ответственности всех участников группировки. 

Процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 2 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, осуществляет Одесская областная прокуратура. 

За совершенное действующим законодательством предусмотренное наказание - лишение свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.

Читайте также: В одной из колоний "авторитет" распространял наркотики

Напомним, что 29 апреля полиция принудительно выдворила за пределы Украины «вора в законе «Миндию Гальского» и «криминального авторитета».

Читайте также: Ставленник "вора в законе" организовал поставки наркотиков на территорию колонии

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое