Война и мирВозвращение мира на Донбасс

В ОБСЕ объявили дату разведения сил в Золотом и Петровском

06:55 02 окт 2019.  996Читайте на: УКРРУС

По словам Мартина Сайдика, этот шаг, как и подписание «формулы Штайнмайера», были сделаны по требованию «нормандской четверки».

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик назвал дату разведение сил в Золотом и Петровском на Донбассе. Об этом сообщает агентство «Интерфакс-Украина». 

«Трехсторонней контактной группе удалось определить конкретную дату — 7 октября — для возобновления разведения сил и средств на участках Золотое и Петровское», — сказал Сайдик в Минске. 

По мнению спецпредставителя ОБСЕ, и этот шаг, и подписание «формулы Штайнмайера» были сделаны по требованию «нормандской четверки» и «я надеюсь, этим ТКГ содействует дальнейшей работе в нормандском формате». 

Напомним, ранее на брифинге президент Владимир Зеленский сообщил, что в Минске на переговорах трехсторонней контактной группы достигнуты договоренности о начале разведения сил в Петровском и Золотом. 

Также Зеленский заявил, что Украина согласовала «формулу Штайнмайера» по выборам на оккупированном Донбассе.

Как сообщала Lenta.UA, летом нынешнего года воюющими сторонами было произведено разведение сил в Станице Луганской.

Справка Lenta.UA:

Разведение сил в Станице Луганской относится к участку, где проходит автомобильный мост через реку Северский Донец. Путепровод в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост. 

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось. 

17 июля 2019 года ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской, а 31 июля объявила о начале разминирования.

17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов. 

10 сентября по данным СЦКК, боевики не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификаций. 

В Офисе президента сообщили, что до 11 октября планируют установить временную переправу, а до 27 ноября – открыть основной мост.  

17 сентября возле моста в Станице Луганской установили веб-камеру, которая круглосуточно транслирует ситуацию на линии разграничения.

Фото: ua.news

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое